Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Кампания против «Единой России» носит систематический характер

До выборов осталось чуть меньше недели и политические партии активно обвиняют друг друга в применении «запрещенных» приемов. Оппозиция, конечно же, говорит, о применении правящей партией административного ресурса. Однако и единороссы утверждают, что их оппоненты последовательно применяют «грязные» политические технологии и в течение нескольких месяцев «Единая Россия» подвергается систематической травле.

Как отметил в середине сентября в интервью телеканалу «Дождь» заместитель секретаря президиума Генсовета «Единой России» Юрий Шувалов, противники единороссов нанимают политтехнологов специально для организации информационных провокаций против партии. По словам же другого представителя «Единой России» Андрея Исаева, либералы потеряли инструменты для участия в реальной политике и поэтому делают ставку на «делегитимизацию выборов как таковых». Естественной мишенью в процессе делегитимизации выборов является «Единая Россия», а также Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

В грязной войне с «Единой Россией», организованной несистемной оппозицией, принимают участие одни и те же люди. И применяют эти люди стандартный набор методов, знакомый с 1990-х годов.

Среди последних случаев — информационная атака, организованная Иреком Муртазиным в «Новой газете», в ходе которой он попытался приписать «Единой России» заимствование лозунга «Будущее за нами» у молодежных организаций Германии 1930-х годов. Как выяснилось впоследствии, соответствующий лозунг использовали и президент США Барак Обама, и Геннадий Зюганов, и Сергей Миронов, был он распространен и в СССР, однако это не остановило недобросовестных журналистов и блоггеров от использования темы для критики единороссов. И это - только один из недавних случаев. Есть и другие примеры.

13 октября проживающий за границей журналист Андрей Мальгин выложил в своем блоге запись, на которой лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич исполняет песню «К нам в Холуево приезжает Путин». Как утверждал в своем блоге Мальгин, запись этой песни была сделана на радиостанции «Наше радио» через несколько дней после съезда «Единой России». Ни его самого, ни многочисленную группу поддержки не смутило даже то, что сам Макаревич опроверг эти измышления, сообщив, что песня «совсем не о Путине» и написана давно, поэтому она не имеет никакого отношения к съезду «Единой России».

Проходит еще 4 дня и 17 октября к кампании травли подключается специалист в области корпоративных конфликтов Алексей Навальный. С его подачи в интернете распространяется слух, будто «Единая Россия» готовит к распространению видеоролики, разоблачающие его деятельность. Единороссов никто, разумеется, не слушает, когда они официально заявляют: «Никаких подобных намерений у партии нет. Очевидно, что это провокация, направленная против партии «Единая Россия» в преддверии выборов в Госдуму». Но даже когда сотрудник пресс-службы центрального исполкома партии «Единая Россия» сообщил журналистам официально, что никаких кампаний, направленных против Алексея Навального, партия не ведет, распространение слухов не прекратилось.

На следующий день в интернете появился специальный сайт под названием «Едро, ответь!» На этом сайте, как утверждали его создатели, каждый может задать свой вопрос партии власти, а также оценить по пятибалльной шкале работу «Единой России». Однако положительные оценки не принимаются, а в результате накруток, средняя оценка «Единой России», которую выставили на этом сайте, составила всего 2,47 балла.

В этот же день в сетевой Газете.ру появляется статья, где со ссылкой на анонимный источник утверждается, что глава администрации Челябинска Сергей Давыдов на совещании с руководителями крупных предприятий рекомендовал сделать день выборов в Госдуму для оппозиционно настроенных сотрудников рабочим, а лояльных к власти мотивировать голосовать за «Единую Россию» премиями. В «Единой России» информацию о подобных совещаниях назвали «провокацией», а прокуратура Челябинской области, проведя проверку, не нашла указанных нарушений выборного и иного законодательства.

Но это не успокоило противников правящей партии. 21 октября с подачи Алексея Навального, устроившего среди читателей своего блога конкурс видеороликов, порочащих «Единую Россию», провокационная песня малоизвестной группы «Рабфак» «Наш дурдом голосует за Путина», стала хитом в оппозиционной части рунета. Впоследствии выяснилось, что песня эта украдена у оригинального исполнителя, за что ее и удалили с YouTube с формулировкой «за нарушение авторских прав».

Еще через несколько дней после этого с подачи либеральных журналистов разразился виртуальный скандал в связи с приездом главы государства и лидера партсписка «Единой России» Дмитрия Медведева на факультет журналистики МГУ. В день приезда главы государства несколько студентов журфака, ждавшие Медведева с плакатами, были задержаны полицией. Два дня либералы издавали в интернете проклятия в адрес Медведева и «Единой России» в связи с этим событием, демонстративно пытались под фото и видеокамеры мыть лестницы журфака, правда, как только снимать их переставали, они бросали тряпки и швабры. В общем, вели себя как настоящие либеральные журналисты.

С 3 ноября начинается период художественного «свиста» оппозиции против «Единой России». «Первопроходем» оказывается группа «Машина времени». На ее концерте в Кемерово после выхода на сцену человека, принявшегося агитировать за «Единую Россию», он был освистан зрителями. Об этом свидетельствует любительское видео, растиражированное в интернете. «Человек, который вылез на сцену и стал благодарить местных и не местных политиков, сделал это без ведома группы и ее администрации. И был награжден абсолютно заслуженным свистом», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте группы «Машина времени».

А 20 ноября в своем блоге Алексей Навальный заявил, что эта обкатанная на Кемерово технология, якобы была применена и против Владимира Путина. По словам блогера, «Путина освистали 22 тысячи человек в прямом эфире канала «Россия 2» на выступлении после боя Емельяненко. О том, что свист был не в адрес Путина, а в адрес проигравшего спортсмена, и что его (этот свист) вообще едва можно расслышать за аплодисментами на распространяемой в интернете видеозаписи, подхватившие тему журналисты и блогеры, естественно, умалчивают.

Эти и подобные им постоянные передергивания, «притягивания за уши», организации информационных атак и волн дискредитации, позволяют говорить о том, что против «Единой России» идет спланированная кампания.

Полная версия