Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Единая Россия» обновила партийное «ядро»

После того, как истек отведенный по закону срок на сдачу мандатов, полученных участниками минувших думских выборов, ЦИК РФ зарегистрировал окончательные списки депутатов нового парламента. Наиболее радикальные кадровые изменения произошли во фракции «Единая Россия». Они коснулись не только рядового депутатского корпуса, но руководства фракции. Эксперты эту модификацию представительской части партии власти оценивают по-разному: одни считают это плановым переформатированием, другие – необходимыми изменениями в рамках новой расстановки сил в Госдуме.

Говоря о новом составе фракции единороссов, гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков отметил особую роль представителей Общероссийского народного фронта, которые заняли около трети состава депутатской группы правящей партии.

«Количественные изменения всегда приводят к качественным. В данном случае мы имеем дело с достаточно любопытным явлением: потеря единороссами некоторого количества депутатских мандатов и одновременно с этим обновление состава, в том числе, при участии путинского ОНФ, привело к тому, что повысилось качество фракции», - утверждает политолог.

По словам Хомякова, он лично общался со многими «фронтовиками» и убежден в их самостоятельности. Если они настойчиво проявят ее и в рамках работы во фракции «Единая Россия» - рейтинг партии в глазах россиян может значительно возрасти, считает он.

«Они (депутаты от ОНФ) хотят добиваться исполнения всех взятых на себя «Единой Россией» обязательств. Если все так и будет – у россиян кардинально в положительную сторону изменится отношение к единороссам. Партия, а вместе с ней и Дума превратится в место для дискуссий», - заключил эксперт.

В свою очередь, гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин убежден, что обновление состава фракции, в том числе перемены в руководстве (уход Бориса Грызлова, ранее возглавлявшего Госдуму, и приход таких федеральных фигур, как вице-премьер Александр Жуков и глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин) – это вынужденный ответ на изменившиеся условия в Госдуме, в том числе на усиление роли оппозиционных партий.

«В новой Госдуме заметно усилится конкурентная среда, роль оппозиционных партий возросла и «Единая Россия» пошла на уступки. С этим связано появление в ее фракции представителей ОНФ – проекта Путина, призванного, в том числе, произвести ребрендинг «Единой России». Отсюда и приход во фракцию таких людей как Жуков и Нарышкин и напротив – уход, например, Бориса Грызлова», - пояснил Бунин.

Говоря о персоналиях, он предположил, что Нарышкину, как человеку из Кремля, будет отведена роль контролера фракции, а Жукову, имеющему солидный парламентский опыт по думам 1990-х годов, когда конкуренция в Госдуме был гораздо выше, чем сейчас, придется заняться переговорами с другими партиями.

Ничего удивительного в обновлении в «Единой России» не увидел политолог Владимир Шаповалов. Он отметил, что процесс обновления – «это часть внутренней кадровой политики партии» как на федеральном уровне, так и на региональном. По его словам, правящая партия давно готовила инструменты для этого.

«Единая Россия» на сегодняшний день имеет наиболее внятный и прозрачный механизм самообновления: это и наличие большого кадрового резерва, и проведение праймериз, и участие представителей ОНФ. Все эти средства партия власти задействовала под выборы. У остальных политических сил недостаточно технических возможностей для подобных реформаций, - говорит Шаповалов. – так что можно говорить, что это часть текущей внутренней кадровой политики «медведей», но сейчас этот процесс ускорился, стал более качественным».

Напомним, в Госдуму VI созыва от единороссов, наряду с такими опытными парламентариями, как Павел Крашенинников, Владимир Плигин, Сергей Неверов, Константин Косачев и другие попали и новички. Кроме вышеупомянутых «федералов» Нарышкина и Жукова, к новым лицам партии можно отнести небезызвестного автоэксперта, лидера движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова или активного пенсионера из Нижнего Тагила Валерия Якушева, «засветившегося» еще во время праймериз. Кроме того, пополнится фракция «Единой России» и такими публичными людьми – в политике новичками – как актриса Мария Кожевникова или теннисист Марат Сафин. В общей сложности, из 238 мандатов партии, более 70 достались беспартийным кандидатам.

Полная версия