Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Батурина ускорила следствие по делу «Премьер – Эстейта» и «Банка Москвы»

Елене Батуриной в результате многомесячных заочных споров удалось добиться от российских следователей «правильного» приглашения на допрос в качестве свидетеля по делу о продаже принадлежавшего ей земельного участка в Москве компании «Премьер Эстейт», состоявшейся в 2009 году с привлечением кредитных средств «Банка Москвы». А это значит, что теперь следствие может значительно ускориться, - о необходимости чего сама Елена Батурина не раз говорила.

Накануне Следственный департамент (СД) МВД РФ сообщил о наличии в его распоряжении точного адреса Батуриной в Австрии, а также о подготовленном обращении в австрийские компетентные органы с просьбой оказать официальное содействие во вручении Батуриной соответствующей повестки. Официальные представители СД МВД умолчали лишь о двух моментах: во-первых, о том, что как оказалось свой адрес в Австрии Елена Батурина предоставила им сама ещё в декабре 2011 года. А во-вторых - о том, отправлено ли уже анонсированное обращение к австрийцам. Во всяком случае, в Австрии его до сих пор не получали.

Адвокат Батуриной Александр Аснис считает важным и позитивным моментом, то что следствие прекратило правовую самодеятельность и наконец оформило повестку в соответствии с международными процессуальными нормами. Аснис подчеркнул, что в случае соблюдения следователями предусмотренного ст.ст. 453, 456 УПК РФ порядка, Елена Батурина сможет приехать в Москву и явится на допрос, поскольку будет защищена предусмотренным международным правом и российским законодательством иммунитетом.

Упомянутые статьи УПК, а также действующая в данном случае Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам, предполагают, что свидетель, находящийся за пределами территории Российской Федерации, может быть вызван на допрос только с его согласия и только путем направления соответствующего запроса в компетентные органы государства, на территории которого свидетель находится. Явившийся по вызову свидетель не может быть на территории Российской Федерации привлечен в качестве обвиняемого, взят под стражу или подвергнут другим ограничениям личной свободы за деяния, которые имели место до пересечения им государственной границы Российской Федерации.

Адвокат Елены Батуриной подчеркнул, что по получении документа из России, австрийские органы юстиции обязаны лишь вручить запрос о вызове на допрос Батуриной, а далее она самостоятельно решает вопрос о том, ехать ей на допрос в Москву или нет. При этом, Александр Аснис отметил, что заявление Следственного департамента МВД России о том, что Батурина уклоняется от вызова на допрос, не соответствует действительности. По его мнению, это Следственный департамент до сих пор уклонялся от соблюдения требований закона о вызове на допрос свидетеля, находящегося за рубежом.

Впервые Елена Батурина заявила о своей заинтересованности в скорейшем продвижении следствия по этому делу еще практически год назад. В феврале 2011 года в интервью телекомпании НТВ она сказала: «Если вызовут на допрос, значит, пойдем на допрос, но, наверное, чтобы вызвать меня на допрос должны быть серьезные основания». Касаясь вопроса о 13 миллиардах рублей кредита, выданного «Банком Москвы», Елена Батурина заявила, что не отрицает того факта, что эти деньги находятся на ее счетах. «Год назад информацию об этой сделке я лично опубликовала в печати. Для чего нужно было искать так долго эти деньги, когда всем было известно, что они находятся на моем счете? Более того, со всех этих денег я заплатила сумасшедшие налоги, и как лежали они на российских счетах, так и лежат. Они не ушли через оффшор на какие-то другие «левые» счета», - заявляла тогда Елена Батурина.

Позднее, бывшая глава «Интеко» и ее официальные представители не раз указывали на готовность к сотрудничеству со следствием, но только в том случае, если оно будет строиться на полностью законных процессуальных нормах. А Юрий Лужков в прямом эфире телеканала «Дождь» в декабре 2011 года заявлял: «Елена никогда не отказывалась приезжать сюда на допрос - самое главное для нее, а больше самое главное для меня, чтобы она могла вернуться в страну пребывания и оставаться там вместе с детьми».

Наконец, 21 января 2012 года в интервью РЕН-ТВ Елена Батурина сообщила: «Мне никто до сих пор не прислал приглашение на допрос, оформленное по всем законным правилам. Как только я его получу, я тут же приеду. Как свидетель - с удовольствием приеду, и считаю, что я больше, чем кто-либо, заинтересована в разрешении этой истории. Она полностью надумана, и в моих интересах закончить все эти уголовные дела, связанные с претензиями ко мне по продаже земли в адрес компании «Премьер-Эстейт».

Полная версия