Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Екатеринбург готов к проведению выставки Иннопром-2012

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев сообщил о готовности к проведению выставки Иннопром-2012. По его словам приглашение посетить мероприятие принял премьер-министр Дмитрий Медведев. Также губернатор рассказал о планах проведения в Екатеринбуге всемирной выставки Экспо-2020.

Пресс-конференция губернатора была первой с момента назначения и была посвящена вопросам проведения предстоящей в июле выставки Иннопром-2012. Евгений Куйвашев признал, что были серьезные сомнения в целесообразности организации выставки в нынешнем году, однако было принято решение выставку проводить. По крайней мере, отказ от проведения поставил бы под удар заявку Екатеринбурга, поданную на право проведения всемирной выставки Экспо в 2020 году. Кроме того, по мнению губернатора, выставка будет иметь положительный экономический эффект для города и области. В прошлом году мероприятие посетили более 40 тыс. человек, в нынешнем планируется более 50 тыс. посетителей. Свердловский губернатор сообщил, что в телефонном разговоре премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил свое участие в форуме.

Касаясь планов проведения всемирной выставки Экспо-2020, губернатор отметил, что продвижение заявки Екатеринбурга выходит на высший федеральный уровень и оргкомитет Экспо-2020 возглавит зампред правительства Аркадий Дворкович. Решение о месте проведения выставки должно быть принято на конкурсной основе в 2013 году. В качестве конкурентов российской заявки выступают Турция, Таиланд и Бразилия.

Ежегодная Международная выставка инноваций в промышленности Иннопром пройдет этим летом в Екатеринбурге в третий раз. В прошлом году в рамках форума прошло более 80 деловых мероприятий. Подписано соглашений приблизительно на 180 млрд рублей. В выставке приняли участие более 400 компаний из 30 государств.

Полная версия