Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Совет директоров "Русала" может возглавить бывший немецкий разведчик

Маттиас Варниг, бывший разведчик секретной службы ГДР (Штази) является главным кандидатом на пост главы совета директоров российского алюминиевого гиганта «Русал», принадлежащего олигарху Олегу Дерипаске.

В настоящее время Варнинг является генеральным директором компании Nord Stream, также он входит в советы директоров ряда российских компаний в том числе в качестве независимого директора присутствует в совете директоров «Русала».Как сообщил агентству EFE источники близкие к Кремлю, Варниг является утвержденным кандидатом в председатели совета директоров алюминиевой империи Дерипаски.

Немец заменит китайца Барри Чьюнга, который как смогли узнать EFE оставит свой пост в главной мировой компании по производству алюминия в августе этого года для того, чтобы сосредоточиться на должности президента Гонкогской биржи.

Конфликт акционеров «Русала» обострилсяв марте нынешнего года после ухода с поста председателя совета директоров Виктора Виксельберга из-за серьезных разногласий с Дерипаской.

Вексельберг, основатель Sual Parthners, другого мажоритарного компаньона «Русала», сожалел о том, что гигант вышел из числа мировых лидеров в производстве алюминия превратившись в «предприятие, обремененное долгами, погрязшее в судебных разбирательствах и социальных конфликтах».

Общий долг Русала, который недавно объявил об снижении производства в условиях рекордно низких цен на алюминий, сотавляет около $11 млрд.

Согласно мнению экспертов, выход на сцену немецкого экс-разведчика развязал в «Русале» настоящую беспощадную войну. По мнению аналитика российского издания журнала Forbes, Павла Емельянцева, намерение Кремля состоит в том, чтобы положить конец противостоянию акционеров гиганта, чья деятельность является основной для многих российских регионов, в которых производится аллюминий.

Работая в Штази с 1975 года, в 1989 году Варниг был направлен в Дрезден, где в ту пору служил в рядах КГБ Путин. Однако, по словам Варнинга, он не был знаком с будущим президентом России до 1991 г, когда тот уже работал в правительстве Санкт-Петербурга. Став директором российского филиала «Дрезднер-банка» с 1991 года, после расформирования Штази, бывший разведчик сделал карьеру в России, особенно успешную после того как Путин стал президентом страны. Некоторые средства массовой информации связывают это в особенности с проведенной «Дрезднер-банком» независимой аудиторской проверкой самых ценных активов нефтяной компании «Юкос», несколько позже национализированной Кремлем, отмечает EFE.

Полная версия