Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Нижнем Новгороде готовятся к 215-летию со дня рождения Пушкина

4 июня в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоится пресс-конференция по подготовке к проведению празднования в Нижегородской области 215-летия со дня рождения А.С. Пушкина.

Планируется, что в мероприятии примут участие руководитель министерства культуры Нижегородской области Сергей Горин, директор НГОУНБ Ольга Лисятникова, директор Нижегородской государственной областной детской библиотеки Наталья Бочкарева, директор нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина Анна Ермакова, художественный руководитель Нижегородского государственного академического театра кукол Александр Мишин, художественный руководитель детского театра «Вера» Вера Горшкова и глава местного самоуправления Большеболдинского района Владимир Кочетов.

В рамках празднования дня рождения выдающегося поэта в Нижнем Новгороде и области с 6 по 8 июня запланирован ряд торжественных и культурно-развлекательных мероприятий для детей и взрослых.

Например, 6 июня в областной детской библиотеке состоится литературный праздник «Читаем Пушкина», в рамках которого пройдет театрализованное шествие по Большой Покровской под звуки народного духового оркестра.

6-8 июня в областной библиотеке имени В.И. Ленина пройдет презентация документов из фонда библиотеки «Наедине с А.С. Пушкиным», трансляция видео- и аудиоматериалов, посвященных творчеству великого поэта и состоится литературно-музыкальный нон-стоп «Внимая Пушкину сегодня».

7-8 июня в селе Большое Болдино пройдет 48-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии.

В феврале 2014 года Валерий Шанцев торжественно открыл Год культуры в регионе. «В каждом районе, в каждом Доме культуры подготовлена обширная программа праздничных мероприятий, сотни тысяч нижегородцев смогут принять в них участие», - отметил глава региона. Также, по словам губернатора, будет продолжена работа по сохранению культурного наследия региона – восстановление памятников и архитектурных комплексов, строительство новых объектов, например оптического театра на озере Светлояр. «Важно, чтобы каждый, кто работает в этой сфере, кто занимается художественным творчеством, в народных коллективах, смог проявить себя, показать всей России и всему миру, что предыдущие поколения многое сделали, но и наше поколение достойно этого наследия», - сказал глава региона.

Полная версия