Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Роскомнадзор предупредил Фонтанку.Ру

Роскомнадзор вынес письменное предупреждение электронному периодическому изданию «Фонтанка.Ру» за видео со сценой насилия над петербургским школьником.

Предупреждение вынесено за распространение на сайте издания доступного для просмотра и скачивания видеоматериала, на котором запечатлен снятый на камеру мобильного телефона акт насилия над двенадцатилетним школьником. Данный видеоматериал был прикреплен к информационному материалу под заголовком «Школьника пытали из-за 10 рублей и снимали на видео», поясняется на сайте ведомства.

Таким образом редакция электронного периодического издания «Фонтанка.Ру» нарушила требования ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», использовав средство массовой информации в целях распространения материалов, пропагандирующих культ насилия и жестокости.

В связи с этим, руководствуясь ст. 16 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», Роскомнадзор вынес редакции электронного периодического издания «Фонтанка.Ру» письменное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации и потребовал незамедлительно удалить противоправный видеоматериал с сайта данного периодического издания, говорится в сообщении.

Накануне возмущение публикацией в СМИ видеозаписи высказала Общественная палата. Главы комиссий палаты Павел Гусев и Анатолий Кучерена считают обнародование такой записи "безнравственным и неоправданным с точки зрения журналистики и человеческой этики" поступком. "Считаем, что публикация подобных материалов не имеет отношения к свободной, объективной журналистике, наносит непоправимый вред ребенку, который стал жертвой насилия. Детали издевательств и видео необходимо передать в следственные органы, но не публиковать в открытом доступе с чьего бы то ни было согласия", - говорится в письме.

Полная версия