Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

40% российских водителей садятся за руль с похмелья

Компания Ford провела опрос, в ходе которого выяснила, что 40% российских автомобилистов регулярно садятся за руль с похмелья.

13% опрошенных сообщили, что управляют автомобилем в состоянии похмелья только после праздников. Любопытно, что среди ныне примерных водителей 2% отказались от похмельного вождения только после аварии.

Ford заказал данное исследование, чтобы напомнить об опасностях управления автомобилем на следующий день после приема алкоголя. Ранее Ford уже обращался к этой теме, создав специальный костюм, имитирующий похмельный синдром для водителя.

Это оборудование применяется в «Академии безопасного вождения Ford». Костюм весит более 17 кг, включая в себя специальный жилет, утяжелители для лодыжек и запястьев, головной гарнитуры, очков и наушников. Все эти элементы позволяют имитировать основные синдромы похмелья – усталость, головокружение, пульсирующую головную боль и проблемы с концентрацией и координацией.

Как отмечается в сообщении компании, даже если уровень алкоголя в крови водителя в состоянии похмелья не превышает допустимых норм, он может представлять столь же значительный риск, как и пьяный водитель, поскольку выпившие накануне люди, скорее всего, не выспались и их реакции замедлены.

Полная версия