Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Индекс толерантности в России в два раза ниже среднего

Индекс толерантности в России составил 31--- столько же, сколько в Индии, и чуть ниже, чем в Китае, Польше, Израиле и Турции. Данные доклада Society at a Glance 2011, опубликованного Организацией экономического сотрудничества и развития, демонстрируют, что индекс толерантности в Россиии вдвое ниже среднего уровня.

Лидируют в рейтинге Канада и Австралия со значением индекса в 84, а среднее значение составило 61. Исследователи рассчитывают уровень толерантности в индустриально развитых странах на основе опросов общественного мнения. Значение индекса формируется после анализа ответов респондентов на вопрос о том, является ли регион, в котором они живут, благоприятным для жизни представителей этнических, религиозных меньшинств и мигрантов.

Сопредседатель Европейского совета по толерантности и взаимоуважению Вячеслав Кантор уверен, что термин «толерантность», сегодня как никогда требует нового смыслового наполнения.

«В наши дни мы нередко сталкиваемся с исторической амнезией», - продолжает Кантор. «Мы перестали понимать реальную ценность таких важных вещей, как толерантность и взаимоуважение. В чём разница между ними? Мы не можем существовать без толерантности. Толерантность – это основа всех важных вещей, основа нашей человеческой деятельности во всех её проявлениях, поскольку инновация и модернизация в любом виде человеческой деятельности невозможны без толерантности и взаимоуважения».

Исследование по измерению уровня толерантности появилось в тот момент, когда страны Европы пересматривают свое отношение к теории мультикультурализма. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о провале политики многообразия культур. Его поддержал президент Франции Николя Саркози, убежденный, что во всех западных демократиях сегодня занимаются идентификацией и адаптацией тех, кто приезжает в страну, забывая об идентификации и ценностях тех, кто принимает приезжих. Вице-премьер Нидерландов Максим Верхаген уверен, что построение мультикультурного общества в Голландии провалилось. Канцлер Германии Ангела Меркель утверждает, что политика мультикультурности, подразумевающая, что люди, представляющие разные культурные традиции, могут мирно сосуществовать друг с другом, сегодня не работает в Германии. По ее мнению иммигрантам надо прилагать больше усилий, чтобы интегрироваться в немецкое общество. Мы становимся свидетелями драматических перемен в жизни, а мировое сообщество не уверено в своих действиях и нестабильно.

По мнению Кантора, концепция толерантности должна измениться: «Вместо пассивной, наблюдательной толерантности требуется система безопасной толерантности, основанная на законодательстве, программах обучения, кампаниях повышения осведомленности о межкультурных различиях. При этом любая попытка пересмотреть юридические правила и нормы, получить особый статус, как и угроза прямого насилия по отношению к гражданам – недопустимы. В этом основа безопасности полиэтнического и многоконфессионального общества».

Полная версия