Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сотрудник «Ингосстраха» продавал недействующие полисы ОСАГО

В Москве задержаны двое молодых людей, подозреваемых в незаконной продаже полисов ОСАГО старого образца. Один из предполагаемых преступников оказался действующим сотрудником «Ингосстраха». ГУВД призывает водителей быть бдительными.

Сотрудники уголовного розыска задержали на севере столицы двух москвичей. Молодые люди подозреваются в незаконном сбыте полисов ОСАГО, сообщается на сайте ГУВД Москвы. Один из аферистов является действующим агентом «Ингосстраха».

В ГУВД отметили, что последнее время участились случаи страховых мошенничеств. «Послужила этому смена бланков полисов ОСАГО старого образца (светло-синего цвета) на новые (светло-зеленые). На «черный» рынок попало большое количество неиспользованных старых бланков, которые мошенники продают, выдавая за настоящие», -- отмечается в сообщении.

Так, в ходе оперативно-профилактических мероприятий в одном из супермаркетов на Полярной улице был задержан мужчина, который под видом рекламной акции продавал водителям такие страховые полисы.

«Задержанный оказался действующим страховым агентом «Ингосстраха». Обладая компетенцией в области страхования, он профессионально обманывал автолюбителей», -- отметили в ГУВД.

Позже в магазине на проезде Дежнева был задержан 22-летний молодой человек, который, представляясь сотрудником страховой компании, под видом рекламной акции страховал иномарки, продавая клиентам недействующие полисы ОСАГО.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса (мошенничество), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. Подозреваемые находятся под стражей. Оперативники устанавливают причастность задержанных к аналогичным правонарушениям. Ведется поиск лиц, пострадавших от действий подозреваемых.

В своем сообщении ГУВД предупреждает автовладельцев: «Если вам пытаются продать полис ОСАГО на синем бланке, то перед вами мошенник. Такие бланки действительны, только если они были оформлены до нового года. Если подлинность полиса вызывает у вас сомнения, свяжитесь с офисом страховой компании и уточните, занесен ли договор о страховании в базу данных».

С 1 марта вступили в действие новые правила урегулирования мелких аварий по ОСАГО: теперь можно оформлять бумаги без участия сотрудников ГИБДД. Для этого в ДТП должно участвовать только две машины, не должно быть пострадавших, максимальный ущерб не должен превышать 25 тыс. рублей, и у обоих участников аварии должны быть оформлены полисы ОСАГО. В связи с принятием новых норм страховые компании ожидали наплыва мошенников, готовых поживиться за счет автовладельцев. Российский союз автостраховщиков и Госавтоинспекция уже не раз призывали водителей «по старинке» вызывать на место аварий, даже мелких, сотрудников Госавтоинспекции. По их мнению, это позволит избежать недоразумений при оформлении аварий и перейти на новые правила работы с ОСАГО постепенно.

Полная версия