Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Сомалийские пираты проводили конгрессмена минометным огнем

Сомалийские пираты обстреляли аэропорт, из которого отправлялся борт американского конгрессмена Дональда Пейна. В самолет политика, покидавшего столицу африканского государства, пытались попасть из минометов.

Сомалийские повстанцы обстреляли из миномета самолет американского конгрессмена Дональда Пейна, передает Reuters. Высокопоставленный политик уже покидал столицу мятежной страны, когда пираты попытались сбить воздушное судно.

Визит политиков такого ранга в Сомали -- редкость по нынешним временам. Пираты не упустили возможности совершить покушение на конгрессмена и отомстить за убитых американскими военными соратников. «Один снаряд попал в аэропорт, когда самолет Пейна уже должен был взлетать, а пять других взорвались после взлета. В итоге никто не пострадал», -- сообщил Абукар Хассан, офицер полиции в аэропорту Могадишо.

Визит политика в США был связан с операцией по освобождению капитана судна Maersk Alabama Ричарда Филлипса.

Три трупа за капитана

Капитан американского грузового судна Ричард Филлипс, захваченный в плен сомалийскими пиратами, ранее днем был спасен. Компания--владелец контейнеровоза сообщила, что он не пострадал. Пираты удерживали Филлипса в заложниках на спасательной шлюпке после того, как им не удалось захватить контейнеровоз Maersk Alabama. «Я могу сказать, что он свободен и что он в безопасности», -- заявил капитан-лейтенант ВМC США Джон Даниэлс. Он не смог ничего сказать о состоянии здоровья Филлипса и подтвердить информацию CNN о том, что трое из четверых пиратов убиты, а оставшийся в живых взят под арест.

Компания Maersk, которой принадлежит судно, заявила, что получила информацию об освобождении Филлипса в 21.30 мск и проинформировала ликующую команду в Алабаме. «Мы просто счастливы узнать, что Ричард в безопасности и скоро вернется к семье», -- сказал исполнительный директор компании Maersk Line Джон Рейнхарт.

Захват контейнеровоза

Пираты попытались захватить контейнеровоз Maersk Alabama днем 8 апреля в 400 милях от Могадишо. На борту судна, принадлежащего датской компании, находились более 20 граждан США. Команда судна оказала сопротивление морским разбойникам и уничтожила их катер. Однако четверым пиратам удалось уйти на спасательной шлюпке, прихватив с собой капитана.

Переговоры длились сутки. Бандиты требовали денег, команда предлагала еду. Вскоре на место происшествия прибыл военный корабль ВМС США, который сменил в деле переговоров команду Maersk Alabama. На шлюпке хватало еды и воды, но не было топлива. Поэтому уйти от военных пираты не смогли.

Полная версия