Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Депутаты облегчили партиям жизнь

Депутаты проголосовали за законопроект, облегчающий процедуру регистрации партий для участия в выборах. Число подписей избирателей, необходимых для регистрации, снижено с 200 тыс. до 150 тыс. Кроме того, думцы дали еще одно послабление партиям, снизив необходимую численность партий с 50 тыс. до 45 тыс. человек.

Сегодня в Госдуме принят законопроект «о внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с сокращением количества подписей избирателей в поддержку выдвижения федеральных списков кандидатов на выборы депутатов ГД РФ и уточнением оснований для регистрации кандидатов, списков кандидатов на выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления». «За» проголосовало подавляющее большинство депутатов – 447.

Законопроект реализует положения президентского послания. 5 ноября 2008 года Дмитрий Медведев заявил о том, что число подписей в поддержку выдвижения федеральных списков кандидатов на выборы в Госдуму следует поэтапно снижать, а партии, имеющие фракции в законодательных собраниях не менее чем в 1/3 субъектов, и вовсе освободить от этой обязанности. Принятый законопроект закрепляет эти тезисы и прописывает конкретные цифры.

Предполагается, что на выборах Думы 6-го созыва будет действовать норма в 150 тыс. подписей (сегодня, чтобы зарегистрировать свой список, партии требуется заручиться поддержкой не менее чем 200 тыс. граждан). В последующие годы достаточно будет и 120 тыс. подписей. На один субъект должно приходиться не более пяти тысяч подписей проживающих там избирателей (нынешняя норма – не более десяти тысяч). Причем подписи придется собрать и предоставить по меньшей мере из половины субъектов федерации. Аналогичное снижение порога предусматривается и среди соотечественников, проживающих за пределами России.

Законопроект предполагает еще одно упрощение процедуры участия в выборах. Партии, представленные в законодательных собраниях хотя бы трети субъектов федерации, освобождаются от обязанности собирать подписи. Они смогут регистрировать свои списки и отдельных кандидатов исключительно на основании собственного решения о выдвижении. Это касается выборов всех уровней.

Жириновский за дальнейшие перемены

В ходе думского обсуждения законопроекта острой полемики не получилось. Все партии поддержали документ. Председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин считает, что закон направлен на развитие партийной системы в России. Коммунисты робко поинтересовались у полпреда президента в Госдуме Гарри Минха, в интересах каких партий принимается закон, но сами не были против его принятия. Представитель главы государства ответил, что он не является пророком и не может предсказать, кому новые условия будут на руку.

Владимир Жириновский в ходе своего выступления также одобрил принятый закон, но призвал не останавливаться на достигнутом и идти дальше. По его мнению, порог регистрации на выборах нужно снизить еще в десять раз, чтобы довести его до уровня европейских стран. Лидеру ЛДПР представляется, что закон принимается для таких партий, как «Патриоты России», «Яблоко» и «новых правых» из «Правового дела». Но поскольку, по мнению Жириновского, эти партии не наберут на выборах и 1% голосов избирателей, ждать их появления в Госдуме не приходится.

Численность партии

Также в третьем чтении принят законопроект о снижении численности партий. Сейчас для регистрации объединения в качестве партии необходимо не менее 50 тыс. членов. Поправки в закон «О политических партиях» предусматривают снижение минимальной численности партий до 45 тыс. человек с 1 января 2010 года (региональных отделений -- с 500 до 450), а с 1 января 2012 года – до 40 тыс. человек (400 в регионах).

 

Полная версия