Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Лето будет теплым и пожароопасным

Лето 2009 года будет жарким, а местами даже пожароопасным. Почувствовать приближающееся тепло можно уже в ближайшие выходные -- воздух прогреется до +17°С.

Предстоящее лето в России не будет холодным -- такой вывод позволяют сделать осредненные характеристики наблюдений, цитирует РИА «Новости» слова директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

«Ожидаем, что в целом по России лето не будет холодным. Температурный фон в большинстве месяцев будет около и выше нормы. Наиболее теплая, а лучше сказать, пожароопасная погода установится в июне-сентябре на юге азиатской части России. Во второй половине лета начиная с июля пожароопасная погода установится в северо-западном, центральном и южном районах европейской части России», -- рассказал Вильфанд.

Весна пришла

В грядущие выходные ожидается приятная солнечная весенняя погода. Осадков и сильного ветра не предвидится. Столбики термометра постепенно начали подниматься, а в субботу-воскресенье синоптики обещают до +17°С.

Однако такая погода способствует неблагоприятной экологической обстановке. Как и в четверг, сегодня зафиксированы превышения по содержанию в воздухе сероводорода, а также оксиду азота -- в 1,1-1,5 раза. Концентрации углеводородов в среднем по городу выше обычного уровня на 15%.

Полная версия