Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В ГИБДД извинились за эвакуацию младенца

Госавтоинспекция Санкт-Петербурга и Ленинградской области заключила мировое соглашение с Татьяной Лукиной, чью машину эвакуировали вместе с находившейся в салоне полуторагодовалой дочерью. ГИБДД принесла пострадавшей извинения.

ГИБДД Петербурга и Ленинградской области и Татьяна Лукина, чью полуторагодовалую дочь эвакуировали вместе с автомобилем, заключили мировое соглашение, передает «Интерфакс». Как сообщил адвокат женщины Анатолий Малиновский, сотрудники ГИБДД принесли свои извинения.

Лукина приняла решение не подавать иск о возмещении вреда и жалобу в прокуратуру, поскольку врачи установили, что шок от эвакуации никаких последствий для психики ребенка не имеет. Госавтоинспекция также снимает обвинения родительнице в халатности и не станет подавать жалобу в комиссию по делам несовершеннолетних.

Эвакуировать за 15 минут

Инцидент произошел в прошлую среду. Женщина подъехала к консульству Германии на Фурштатской улице. На заднем сиденье Mitsubishi Lancer в специальном детском кресле спала ее полуторагодовалая дочь Катя. Мама решила не будить ребенка, так как отлучиться планировала ненадолго.

Когда спустя 15 минут женщина вышла из консульства, автомобиля на месте уже не было. Стоявший поблизости таксист рассказал, что машину уже эвакуировали. Свою дочь Лукина смогла увидеть только через полтора часа. Ребенок плакал и долго не мог прийти в себя.

Детей на штрафстоянку

Скандал с Лукиной -- не первый в Петербурге случай, связанный с эвакуацией машин вместе с детьми. В феврале прошлого года гаишники поступили так с автомобилем Виталия Марьина. Машина «закипела» -- перегрелся мотор, и водитель решил припарковаться, чтобы купить бутылку воды. Восьмилетний Егор остался в салоне дожидаться отца.

Когда мужчина вернулся, то увидел свой ВАЗ-2110 на эвакуаторе и инспектора ГАИ рядом. Приметив хозяина, лейтенант вскочил в эвакуатор, который поехал прочь. Виталий кинулся вдогонку за автомобилем, но тот стремительно исчез вместе с его сыном. Нагнать ребенка удалось лишь спустя час на штрафстоянке. По словам родителей, «мальчик стал плохо спать, боится замкнутого пространства и шарахается от людей в милицейской форме».

Полная версия