Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ФАС доказала незаконность лесных аукционов в Подмосковье

ФАС удалось доказать в суде нарушение законодательства Мослесхозом. В 2007 году конкурс по аренде лесных участков был проведен не по правилам -- угодья распродавались по бросовым ценам «нужным» претендентам.

Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о признании нарушения законодательства Мослесхозом, передает РИА «Новости». Конкурс по аренде лесных участков, проведенный в Подмосковье в декабре 2007 года, был проведен не по правилам.

Судебный маятник

Своим решением суд удовлетворил кассационную жалобу ФАС об организации скандальных лесных аукционов, в ходе которых права на аренду продавались по заниженным ценам. Действия Мослесхоза ФАС признала незаконными в июне 2008 года. Тогда столичное управление лесным хозяйством обвинили в ограничении к допуску на проведение аукционов ряда физических и юридических лиц.

Мослесхоз оспорил июньское решение ФАС, так как, по его мнению, служба превысила свои полномочия. Столичный арбитраж удовлетворил этот иск в начале сентября 2008 года, позднее это решение подтвердила апелляция. Теперь же кассация приняла сторону антимонопольного ведомства.

ФАС ранее обратилась в суд с двумя исками о признании конкурсов недействительными. Производство по этим делам было приостановлено до разрешения спора по иску Мослесхоза.

«Лесные» мошенники

Скандал вокруг аукционов на аренду лесных участков в Подмосковье разгорелся весной прошлого года. Права аренды 69 лесных участков площадью 991 га, расположенных, в частности, в районе Рублево-Успенского шоссе, выставлялись на аукцион 18-20 декабря 2007 года. Инициатором аукционов выступал Рослесхоз, а организатором -- Мослесхоз. Стартовые цены составляли от 600 до 1 тыс. руб. за сотку при рыночной стоимости аренды лесного массива $5-10 тыс. за сотку. Например, 605 руб. за сотку заплатило ООО «Эко Вест» Романа Абрамовича.

Подать заявку на участие в торгах смогли не все желающие, их принимали лишь несколько часов. Проведение аукционов было приостановлено, но распродажа прав аренды на заповедные уголки Подмосковья по низким ценам вызвала ажиотаж в СМИ.

Скандальные аукционы привлекли внимание и органов госвласти. Виктор Зубков, занимавший в то время пост премьера, поручил министру природных ресурсов Юрию Трутневу разобраться в ситуации. В начале апреля 2008 года было завершено служебное расследование, по итогам которого глава Мослесхоза Сергей Сопин был отправлен в отставку, а экс-руководителю головного лесного ведомства Валерию Рощупкину объявили выговор.

Полная версия