Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Генпрокуратура требует выдачи сержанта Глухова

Генпрокуратура направила запрос в Грузию о выдаче сержанта российской армии Александра Глухова. В России солдату грозит привлечение к уголовной ответственности за дезертирство.

Генеральная прокуратура России направила в Грузию запрос о выдаче сержанта российской армии Александра Глухова, сообщили Infox.ru в пресс-службе ведомства.

Грузия подумает

Солдат самовольно покинул в январе расположение части в Южной Осетии, считают в прокуратуре. Поскольку Глухов сейчас находится на территории Грузии, принято решение о направлении в адрес главной прокуратуры Минюста Грузии запроса о его выдаче с целью привлечения к уголовной ответственности. Главный военный прокурор Сергей Фридинский ранее сообщал, что против военнослужащего возбуждено дело о дезертирстве.

Грузия уже заявила, что не намерена передавать России сержанта, пока не решит, предоставлять или не предоставлять ему политическое убежище. Глухов надеется получить грузинское гражданство. «Я программист и хочу работать в этом направлении. Наверное, получу гражданство Грузии», -- сказал Глухов в интервью телекомпании «Рустави-2».

Тбилисский комфорт

Недавно мать сержанта Галина Глухова рассказала, что он живет в Тбилиси неплохо: ему дали статус беженца, платят суточные, выделили двухкомнатную квартиру с телевизором и компьютером и даже обещали подыскать работу.

Однако возвращаться на родину женщина сыну не советовала. По словам матери, ему не дадут житья и могут даже посадить. Глухова добавила, что в последнее время она достаточно часто созванивается с сыном по телефону и переписывается с ним при помощи SMS.

Преступник или жертва?

Младший сержант Александр Глухов, проходивший срочную службу в Цхинвали, 12 января покинул расположение своей части и через две недели сдался грузинской полиции. С собой у Глухова было 25 тыс. руб. -- командировочные, выданные ему незадолго до побега.

Данные о возможных причинах ухода Глухова из своей части поступали противоречивые. Российская сторона сначала обвинила грузинскую разведку в похищении солдата, при этом грузинские издания передавали, что сам сержант рассказал им, что дезертировал в связи с «плохими условиями службы». Вскоре и российским властям пришлось признать, что это было не похищение, а дезертирство. Мать же сержанта уверена, что ее сын покинул службу из-за дедовщины.

В прокуратуре подчеркивают, что, если дезертирство Глухов действительно совершил из-за издевательств сослуживцев, он может быть освобожден от наказания.

Полная версия