Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Процесс над боксером Романчуком затягивается

Рассмотрение жалоб сторон на приговор боксеру Роману Романчуку, обвиненному в убийстве, отложено на неопределенный срок. Процесс затягивается из-за очередной кассации прокуратуры, не согласной с требованием суда о проверке качества расследования.

Приморский краевой суд  принял решение отложить запланированное рассмотрение жалоб на приговор, вынесенный ранее известному российскому боксеру Роману Романчуку, которого обвиняли в убийстве жителя Владивостока, передает «Интерфакс».

Прокуратура против проверок

Как сообщил агентству пресс-секретарь суда Сергей Игнатенко, уголовное дело по обвинению Романчука возвращено во Фрунзенский районный суд Владивостока для выполнения требований ст. 358 уголовно-процессуального кодекса. Речь идет о новом кассационном представлении прокуратуры Владивостока, которое ведомство подало на частное определение суда первой инстанции.

Как сообщалось, во Фрунзенском суде Романчуку вынесли частное определение, в котором потребовали от следственных органов провести проверку хода расследования уголовного дела в отношении спортсмена. По мнению районного судьи, следствие велось с целым рядом нарушений.

Согласно ст. 358 УПК участники процесса должны быть извещены о принесенных жалобе или представлении, получить их копии и иметь возможность подать в установленный срок возражения в письменном виде. Только после выполнения этих действий будет назначена окончательная дата рассмотрения кассации адвокатов Романчука в Приморском краевом суде.

«Оса»-убийца

Конфликт между спортсменом, призером мировых и европейских турниров, и 22-летним жителем Владивостока Олегом Мешковым случился утром 28 июля 2008 года в районе центральной площади города. Между мужчинами  завязалась потасовка, итогом которой стали ранения в голову из травматического пистолета «Оса» обоих участников драки. Оружие принадлежало Мешкову. Через два дня владелец пистолета умер в больнице.

Романчук тоже попал к врачам в тяжелом состоянии. Медики зафиксировали у спортсмена ушиб головного мозга, контузию и еще целый ряд травм, полученных в результате попадания резиновой пули в голову.

Уже 4 августа боксеру предъявили обвинение в умышленном убийстве. Прокуратура по ст.105 уголовного кодекса (убийство) требовала для него восемь лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. За оскорбление сотрудника милиции (ст.319) при задержании представитель гособвинения настаивал на дополнительном наказании -- штрафе в 20 тыс. рублей. Сам Романчук вину не признал и требовал полного оправдания.

27 марта 2009 года суд признал спортсмена виновным в убийстве при превышении необходимой самообороны, а также по ст. 319, и назначил наказание в виде полутора лет и 15 дней лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

Решение районного суда не удовлетворило обе стороны. Прокуратура считает назначенное наказание слишком мягким, а защита требует полного оправдания спортсмена.

Полная версия