Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Безработица в США оказалась ниже прогнозов

Пессимистичные прогнозы по апрельскому росту уровня безработицы в США не сбылись. 539 тыс. человек лишились места трудоустройства за последний месяц -- это лучший показатель с октября прошлого года.

Правительство США опубликовало очередные данные по ситуации с ростом безработицы в стране. В апреле на бирже труда зарегистрировались 539 тыс. человек -- это лучший результат американской экономики с октября прошлого года. Прогнозы скептиков, ожидавших дальнейшего роста темпов безработицы, оказались чересчур пессимистичными.

Тенденция меняется

Доклад по пятницамМинтруда США ежемесячно публикует данные о трудовой занятости в крупнейшей экономике мира.
Публикация последней информации уже повлекла за собой некоторые позитивные сдвиги на кадровом рынке и в экономике в целом. В минтруда Соединенных Штатов отмечают, что, несмотря на позитивную апрельскую статистику, общий уровень безработицы в стране достиг небывало высокого показателя 8,9%. Так плохо дела не обстояли с сентября 1983 года.

Однако тенденция была очевидна: если в марте прогнозы были на уровне 663 тыс. новых безработных, то в конце месяца их оказалось 699 тыс. В феврале вместо 651 тыс., предсказываемых минтруда, искать новое место трудоустройства пришлось 681 тыс. человек.

В апреле рынок наконец смог прервать традицию превышения изначальных прогнозов. Сценарий, к которому склонялись большинство экспертов, -- 590 тыс. уволенных за месяц -- не сбылся.

Прогресс по секторам

Американцы по-прежнему теряют работу почти во всех отраслях экономики, хотя и меньшими темпами. Положительную динамику удалось продемонстрировать секторам госслужбы, образования и здравоохранения -- рабочих мест в этих сферах только прибавилось.

Промышленность все еще остается одним из лидеров неутешительной статистики -- 149 тыс. занятых в отрасли остались без источника дохода за прошедший месяц. В марте количество таких людей составляло 167 тыс. В строительстве после 135-тысячных увольнений в первом весеннем месяце число потерявших рабочие места сократилось до 110 тыс.

Наибольшие же потери понесли сотрудники предприятий в сфере оказания услуг. 269 тыс. человек присоединились в поисках новой работы к «мартовским» 381 тыс. Всего с начала рецессии в экономике США в декабре 2007 года уволены около 5,7 млн американцев.

Биржи одобрили

Как и ожидалось, биржи отреагировали на сводку министерства позитивно. Отчет по замедлению темпов роста безработицы стал уже вторым позитивным сигналом инвесторам после сведений об успешно пройденных основными банками «стресс-тестов».

На открытии торгов ключевые индикаторы увеличились. Индекс Dow Jones подрос на 82 пункта, до отметки 8,492. Индикатор Standard & Poor`s 500 поднялся на девять единиц и составил 1,731.

Полная версия