Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Экс-мэр Владивостока не отдаст 4 млн

Адвокат экс-мэра Владивостока Юрия Копылова собирается обжаловать решение суда о взыскании с его подзащитного более 4 млн рублей в бюджет города в качестве компенсации. Такая сумма потрачена бывшим чиновником на собственную охрану.

Защита бывшего мэра Владивостока Юрия Копылова намерена обжаловать решение суда о взыскании с него более четырех миллионов рублей в бюджет города в качестве компенсации за организацию незаконной охраны дома, где проживал экс-чиновник, передает «Интерфакс».

Приговор без преступника

«Непонятно, почему судебное заседание прошло в отсутствие Копылова как ответчика и меня -- его представителя. Понятно только одно, что решение по этой причине незаконно», -- объяснил адвокат бывшего главы администрации Владимир Матюшенко.

Юрист также подчеркнул, что решение суда в обязательном порядке будет обжаловано. После изучения стороной ответчика судебных документов адвокат планирует подать кассацию.

Накануне федеральный суд Советского района Владивостока в полном объеме удовлетворил исковые требования прокурора города о взыскании с экс-мэра приморской столицы более четырех миллионов рублей бюджетных денег, которые тот, по мнению суда, истратил на незаконную милицейскую охрану своего жилища.

В прокуратуре настаивают, что Копылова заранее предупредили о рассмотрении иска, и он поставил подпись под повесткой.

25 февраля 2009 года вступил в силу приговор суда, по которому бывший чиновник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 Уголовного кодекса (злоупотребление должностными полномочиями). Он наказан тремя годами лишения свободы условно с испытательным сроком в два года с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на два года.

Мэр-рецидивист

Экс-мэр не первый раз предстает перед судом. В мае 2007 года суд уже признавал Копылова виновным в превышении должностных полномочий и приговаривал к четырем годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, -- семь лет лишения свободы и крупный штраф.

Первое дело было связано с незаконным заключением договора с японской компанией «Сирояма» на поставку стройматериалов для колумбария для участников Великой Отечественной войны на сумму в несколько миллионов долларов. Суд Советского района Владивостока удовлетворил иск прокурора города о взыскании с Копылова 21,5 млн рублей ущерба, причиненного незаконным договором на поставку стройматериалов для устройства колумбария. Однако защите удалось обжаловать это решение.

Копылов возглавлял городскую администрацию в 1998—2004 годах.

Полная версия