Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Toyota обновила гибрид Prius

Концерн Toyota презентовал новую модель гибрида Prius. Компания максимально снизила цену на автомобиль и надеется выиграть конкуренцию у Honda Insight.

Крупнейший мировой автопроизводитель Toyota выпустил обновленную модель гибрида Prius, передает Associated Press. В компании заявляют, что в Японии уже насчитывается 80 тыс. предварительных заказов на машину. Новый продукт автогиганта обострит конкуренцию с Insight от Honda.

Автомобиль будущего

Японский концерн собирается ежегодно продавать по 400 тыс. автомобилей с гибридным двигателем. «За этой моделью будущее всего автопрома», -- заявил будущий президент компании Акио Тойода, внук основателя Toyota. Он сам сел за руль нового Prius во время презентации в токийском шоуруме.

Амбициозные планы автопроизводителя по продажам гибрида символизируют стремление Toyota справиться с кризисными явлениями – финансовые результаты прошлого года оказались худшими с момента основания компании в 1937 году.

Модель Prius появилась еще в 1997 году. Нынешняя «реинкарнация» уже третье поколение гибрида. За прошедшие годы автомобиль приобрел огромную популярность в развитых государствах – к нынешнему моменту продано более 1,25 млн машин в 40 странах. Расход топлива новой модели составит 1 л на 38 км.

Война гибридов

Однако в последнее время более дешевый конкурент от Honda Motor Co. – гибрид Insight энергично отвоевывает у Prius все большую долю рынка. Только в феврале последняя модель Insight презентована в Японии, а уже к апрелю приобрела статус самой продаваемой машины в стране – это первый случай, когда коммерческая вершина покорилась автомобилю с гибридным двигателем.

Цены на новый Prius заявлены в районе $21,6 тыс. Это дешевле предыдущей линейки, отмечают в компании.

Борьба с конкурентами не ограничится продажами новой модели – Toyota продолжит торговать и гибридами двух первый поколений, да еще и снизит их стоимость. Для корпоративных клиентов и покупателей в кредит «новые старые» Prius обойдутся в ту же цену, что и «свежая» модель.

Автогигант уже объявил стоимость Prius для США, куда поставки начнутся в 2010 году, -- базовая комплектация стартует с суммы в $22 тыс. Insight пока выигрывает соревнование с продукцией Toyota благодаря большей компактности и соответственно меньшей стоимости – от $19,8 тыс.

За три месяца 2009 года в Японии продано около 20 тыс. конкурентов Prius от Honda, а в США с момента начала продаж в марте – более 2,5 тыс.

Семейный бизнес

«Мы снизили цену до уровня, который должен порадовать наших потребителей», -- заявил Акио Тойода на презентации. 53-летний представитель семьи создателя корпорации скоро займет кресло руководителя Toyota.

Последние 14 лет у руля стояли не имеющие отношения к Toyota менеджеры. Возвращение «настоящих» хозяев расценивается экспертами скорее как психологическая уловка – в трудный момент во главе концерна должен стать «свой» человек, это повысит мотивацию рабочих и сблизит их с руководством, считают аналитики.

Полная версия