Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Чиновники отчитаются в принудительном порядке

Дмитрий Медведев подписал новый пакет антикоррупционных указов. Публикация высшими чиновниками и президентами госкорпораций, а также членами их семей деклараций о доходах станет со следующего года обязательной.

Президент Дмитрий Медведев подписал пакет антикоррупционных указов, цитирует РИА «Новости» пресс-службу Кремля.

Чиновники и корпорации

Документы регламентируют круг чиновников и членов их семей, подающих декларации о доходах, форму отчетов и порядок их публикации. Также определяется механизм взаимодействия служб, которым этим же указом дано право на проверку достоверности представленных данных.

Ранее в СМИ раскрывались некоторые подробности грядущего ужесточения контроля над чиновниками. Президентские указы коснутся лиц, замещающих государственные и выборные должности. Это сам президент, председатель правительства, министры, депутаты Госдумы и члены Совета федерации, федеральные судьи, председатель Счетной палаты, секретарь Совета безопасности, а также руководители исполнительной власти в субъектах.

В число предоставляющих сведения о доходах помимо госслужащих вошли и руководители государственных корпораций и фондов и члены их семей. Данные появятся на официальных сайтах федеральных и региональных госорганов и будут предоставлены общероссийским СМИ для опубликования.

По просьбе президента

Сам Дмитрий Медведев еще 6 апреля обнародовал сведения о своих доходах, доходах своей супруги и несовершеннолетнего сына. Опубликованы также декларации сотрудников кремлевской администрации, премьера Владимира Путина и членов правительства.

Их примеру последовали спикер Совета федерации Сергей Миронов и правительство Санкт-Петербурга. Кроме того, сведения о доходах и имуществе уже огласили несколько губернаторов. В пятницу к антикоррупционному списку присоединилось и руководство Совета безопасности во главе с экс-директором ФСБ Николаем Патрушевым.

До сегодняшнего дня высшие чиновники администрации президента и правительства, а также президент и премьер отчитывались лишь перед налоговыми органами и кадровыми службами. Публикация деклараций в обязательном порядке раньше нигде не была установлена. Так что чиновничья информационная прозрачность нынешнего года объясняется только призывом главы государства к своим подчиненным.

Полная версия