Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россия оценила модернизацию ГТС Украины

Россия готова принимать участие в модернизации газотранспортной системы Украины и частично финансировать этот процесс. Стоимость проекта в Москве оценили в два раза дороже, чем в Киеве.

Россия готова принимать участие и частично финансировать модернизацию газотранспортной системы Украины, заявил министр энергетики Сергей Шматко в понедельник на пресс-конференции в РИА «Новости».

Цену Тимошенко удвоили

Однако инвестициями в проект Россия ограничится. Москва не будет присоединяться к декларации Киева и Брюсселя по модернизации украинской ГТС. «Это двусторонний документ, мы не видим смысла присоединяться», -- подтвердил глава Минэнерго.

Стоимость полной модернизации ГТС в Москве оценивают примерно в €10-12 млрд, сообщил глава министерства. «Я слышал от украинского премьера оценку в €5-6 млрд. По нашим оценкам, эта сумма должна быть в два раза больше», -- подчеркнул Шматко.

Москву обделили

Ранее Москва и Киев завершили подготовку межправительственного соглашения по сотрудничеству в газовой сфере, предусматривающего участие российской стороны в модернизации украинской ГТС.

В конце марта Россия отложила на некоторое время межправительственные консультации с Украиной, мотивировав свое решение необходимостью разобраться в подписанной Киевом и Евросоюзом двусторонней декларации по модернизации ГТС. Москва сочла, что заключенный сторонами документ не учитывает ее интересов и, возможно, вступает в противоречие с ранее заключенными Россией и Украиной газовыми соглашениями.

Аварию урегулируют

Прокомментировал министр и переговоры между «Газпромом» и Туркменией в связи с перебоями в поставке газа. Минэнерго ожидает позитивных результатов. «По Туркмении на сегодня идут переговоры между компаниями «Газпром» и «Туркменгаз» об урегулировании возникшей ситуации по поставкам газа. Спор носит исключительно хозяйственный характер. Мы позитивно воспринимаем возможности урегулирования этого конфликта», -- сказал Шматко.

Ранее туркменская сторона обвинила «Газпром» во взрыве 8 апреля на одном из участков газопровода Средняя Азия--Центр (САЦ). В заявлении МИД Туркмении, в частности, сообщалось, что российская компания «Газэкспорт» (дочернее предприятие «Газпрома») без предварительного уведомления туркменской стороны резко сократила объемы отбираемого туркменского природного газа.

В результате этого на участке газопровода САЦ-4, по которому осуществляются поставки туркменского природного газа в Россию, произошла авария.

Ашхабад назвал действия России «необдуманными и безответственными, поскольку в первую очередь это создало реальную угрозу жизни и здоровью людей и чревато непредсказуемыми экологическими последствиями». Кроме того, Туркмения обвинила Россию в грубом нарушении условий контракта купли-продажи газа.

Мощности распланируют надолго

Шматко на сегодняшней пресс-конференции рассказал и о некоторых новшествах в энергетике. Так, российские власти введут специальную позицию таможенного декларирования для расчета льгот при экспорте нефти из Восточной Сибири. «Специальная позиция будет описывать конкретную нефть с конкретного месторождения Восточной Сибири», -- уточнил министр.

Минэнерго не отказалось и от обсуждения вопроса отдельного сорта нефти для транспортировки по трубопроводу Восточная Сибирь--Тихий океан (ВСТО). Ранее правительство обещало обнулить экспортные пошлины на нефть из Восточной Сибири.

Министерство энергетики на этой неделе собирается внести в правительство проект распоряжения по вхождению «Зарубежнефти» в проект разработки Харьягинского нефтяного месторождения (Ненецкий автономный округ).

Ведомство рассчитывает в конце июня предложить правительству концепцию долгосрочного рынка мощности. В рамках реформы электроэнергетической отрасли предполагается, что одним из инструментов возврата инвестиций, вложенных в строительство новых генерирующих мощностей, станет рынок электроэнергии и мощности. В настоящий момент действует краткосрочная модель рынка мощности. Принятие долгосрочной модели неоднократно откладывалось в связи с разногласиями, возникающими по этому вопросу у участников рынка.

Полная версия