Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

У «Ботанического сада» нашли минометные снаряды

При проведении строительных работ рядом со станцией метро «Ботанический сад» обнаружены два минометных снаряда. Боеприпасы пролежали под землей со времен Великой Отечественной войны.

Два боеприпаса, предположительно минометные снаряды, обнаружены в непосредственной близости от станции метро «Ботанический сад», сообщил Infox.ru источник в правоохранительных органах столицы.

Находку совершили строители, находившиеся в этом время на объекте. По словам собеседника Infox.ru, снаряды вовремя заметили, когда на площадке работал экскаватор. Это случилось буквально в 250 метрах от метро.

Боеприпасы обнаружили примерно в четыре часа дня. На место тут же прибыли медики, сотрудники милиции, спасатели. Сейчас зона оцеплена, снаряды извлекают для эвакуации в безопасное место.

По предварительной информации, найденное оружие относится ко времени Великой Отечественной войны.

Эхо войны в столице

Это уже не первый случай необычных находок в Москве. Так, в 2001 году в центре Москвы снаряд времен ВОВ обнаружили прямо у метро «Пушкинская». В роли поисковиков тогда также выступили строители-ремонтники. Произошло это во дворе дома № 76 по Трехпрудному переулку. В том же году еще три снаряда из эпохи отечественной войны отыскались возле станции метро «Полежаевская». Боеприпасы нашли в ходе проведения земляных работ.

Наконец, в прошлом году минометный снаряд обнаружили на территории бывшего завода «Манометр» на Нижней Сыромятнической улицей. Люди были эвакуированы, вызваны взрывотехники. Прибывшие специалисты установили, что у мины нет взрывателя. Саперы тогда вывезли оружие для уничтожения на полигон.

Полная версия