Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Австрии задержали российского вора на велосипеде

Гражданин России, с 2003 года находившийся в розыске по подозрению в кражах, задержан в австрийском городе Зальцбург. Полиция арестовала мужчину за езду на велосипеде по автомобильной магистрали.

Россиянин, разыскиваемый по подозрению в кражах с 2003 года по постановлению двух тирольских судов, задержан в Австрии, цитирует РИА «Новости» криминальную дирекцию полиции земли Зальцбург.

Вор на велосипеде

34-летний мужчина был арестован, когда ехал на велосипеде по резервной полосе западной магистрали А1 близ Зальцбурга. Передвижение на двухколесном транспорте по автомобильным магистралям в Австрии запрещена, поэтому россиянин привлек внимание проезжавших мимо водителей. Автомобилисты оперативно проинформировали полицию о нарушителе ПДД.

Стражи правопорядка быстро арестовали россиянина. При проверке личности выяснилось, что того с 2003 года разыскивают по подозрению в кражах.

Также выяснилось, что восемь лет назад он прибыл в Австрию и подал прошение о получении политического убежища, однако через два года уехал из страны по собственному желанию. Лишь две недели назад россиянин вернулся в Зальцбург, правда, нелегально.

Подозреваемый помещен сейчас в тюрьму преддепартационного заключения.

Шпион с иммунитетом

Последний похожий инцидент случился в Австрии в 2007 году. Местные власти тогда задержали сотрудника Роскосмоса по подозрению в шпионаже.

Россиянин обладал дипломатическим иммунитетом, поскольку входил в состав официальной делегации. Австрийская сторона не представила доказательства, на основании которых он был обвинен в шпионаже, поэтому через несколько дней мужчину отпустили.

Гражданин России, член официальной российской делегации, участвующей в сессии Комитета ООН по космосу, был арестован в городе Гмунден по подозрению в военном шпионаже. Одновременно под стражу полиция взяла вице-лейтенанта австрийских ВВС, который якобы передавал ему секретные сведения.

Полная версия