Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Спикер тувинского парламента исключен из «Единой России»

Спикер парламента Республики Тыва Василий Оюн исключен из партии «Единая Россия». Депутат уже около года находится под следствием за превышение полномочий, а на прошлой неделе отстранен от должности председателя регионального заксобрания.

Спикер законодательной палаты парламента Республики Тыва -- Великого хурала Василий Оюн исключен из партии «Единая Россия», сообщил корреспонденту Infox.ru пресс-секретарь регионального отделения партии Станислав Котруца.

Генсовет поддержал

Решение о лишении законодателя партбилета единогласно принято на внеочередной конференции регионального отделения в пятницу. На прошлой неделе Оюн уже был отстранен от должности председателя парламента кызыльским городским судом.

Также парламентарий подозревается правоохранительными органами в превышении должностных полномочий.

Причиной лишения Оюна партбилета стало систематическое невыполнение решений депутатов и партийных органов. По словам тувинских единороссов, решение об исключении спикера из партии, а также инициатива о его освобождении от занимаемой должности не только согласованы, но и поддерживаются генеральным советом партии.

В обращении региональной «Единой России» к депутатам сказано, что деятельность Оюна «стала фактором, тормозящим позитивные процессы, происходящие в республике, и более того, дискредитирующим Туву в глазах российского общества и на международной арене».

Дело в отношении спикера возбуждено в июле прошлого года по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий). Эта статья предусматривает до семи лет лишения свободы. Дело передано из тувинского управления СКП в окружной следственный отдел в Новосибирск.

Болезнь спасала от обвинения

Следователи обвиняют Оюна в двух эпизодах. Первым нарушением стало незаконное создание хозяйственного управления законодательной палаты. Эта структура занималась незаконной предпринимательской деятельностью с извлечением дохода в особо крупных размерах в период с 2004 по 2006 год, а также уклонялась от уплаты налогов и сборов.

Вторым пунктом обвинения, по мнению следователей, можно считать незаконную безвозмездную передачу государственного имущества в коммерческую организацию без разрешения собственника.

Тувинские следователи не могли предъявить Оюну официальное обвинение в превышении должностных полномочий из-за его болезни. Обвинение планировалось предъявить после того, как он пройдет лечение. Меру пресечения в отношении спикера парламента следствие пока не избирало.

Срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 31 августа текущего года.

Полная версия