Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Польского журналиста избили в Москве

Корреспондент польской телекомпании ТВ ТВН жестоко избит накануне вечером на юго-западе столицы. На журналиста напали, когда он переходил дорогу вместе с женой.

Трое неизвестных избили в воскресенье вечером на юго-западе Москвы корреспондента польской телекомпании ТВ ТВН Анджея Зауха, сообщил Infox.ru источник в столичных правоохранительных органах.

Потасовка на переходе

Инцидент произошел в районе Нахимовского проспекта, у метро «Академическая». На журналиста напали неподалеку от дома, где он живет вместе с женой, рассказал РИА «Новости» коллега пострадавшего, корреспондент «Газеты выборчей» Вацлав Радзивинович.

42-летний Зауха переходил проезжую часть, когда трое неизвестных кавказской внешности без какой-либо видимой причины подошли к нему и принялись избивать, после чего скрылись на иномарке темного цвета.

Радзивинович поведал о подробностях инцидента. «Анджей переходил дорогу на зеленый свет светофора вместе с женой, когда их чуть не сбил джип. Анджей как-то среагировал на это, что-то воскликнув, затем из джипа вышли три человека и сильно избили его», -- объяснил коллега Зауха.

С заявлением в милицию обратилась жена пострадавшего. По предварительным данным, врачи зафиксировали у польского корреспондента сотрясение головного мозга и перелом нижней челюсти. Сейчас он находится в больнице. Посольство Польши в Москве пока не комментирует эту информацию.

Нападения на поляков

Несколько лет назад в столице жертвой неизвестных стал другой корреспондент из Польши -- сотрудник газеты «Речь Посполита» Павел Решка. Журналиста избили, когда он вышел из корпункта за сигаретами. В подземном переходе на Решку напали четыре или пять человек. Пострадавшего госпитализировали в Боткинскую больницу с ушибами и ранами головы и спины.

В столичную милицию тогда поступило заявление об избиении гражданина Польши от консула посольства Станислава Лукасика. Инцидент случился в подземном переходе на Кутузовском проспекте, у гостиницы «Украина».

Тогда же произошло другое громкое нападение -- на двух работников польской дипломатической миссии. В десяти минутах ходьбы от посольства преступники атаковали второго секретаря Марека Решуту. Поляк отделался ушибами грудной клетки. А его коллега Анджей Урядко получил перелом бедер и сотрясение головного мозга.

Полная версия