Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

США не дадут КНДР стать ядерной державой

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что США не собираются считаться с ядерной Северной Кореей, а также предупредил азиатские страны об угрозе начала гонки вооружений на континенте. Китай неожиданно примкнул к лагерю критиков Пхеньяна.

Министр обороны США Роберт Гейтс сделал ряд громких заявлений в связи с действиями КНДР, передает Reuters. Он сообщил, что Америка не примет ядерную Корею.

Ядерной Кореи не будет

«Мы не собираемся спокойно наблюдать за тем, как Северная Корея достигнет того уровня, когда она сможет грозить уничтожением любой цели в регионе, или даже нам», -- сообщил Гейтс на встрече министров обороны азиатских государств в Сингапуре.

Также он обвинил власти КНДР в провокационных действиях, способных подтолкнуть гонку вооружений на континенте.

«Если они продолжат в том же духе, я думаю, последствия для стабильности в регионе будут очень значительны. Кроме того, это может открыть потенциал для своего рода гонки вооружений», -- констатировал американский министр.

С коллегами из оборонных ведомств Южной Кореи и Японии Гейтс должен встретиться для обсуждения ответных мер по отношению к КНДР чуть позднее.

Китай призвал разоружаться

Неожиданно прозвучали на встрече в Сингапуре слова китайского представителя Ма Сяотянь. Он призвал власти КНДР сохранять хладнокровие и приступать к денуклеаризации, то есть отказу от ядерной программы.

"Мы надеемся, что все стороны активно будут стараться решить проблему, -- заявил Ма Сяотянь. -- Наша позиция остается прежней. Мы выступаем против дальнейшего распространения ядерного оружия. Корейский полуостров должен двигаться по пути денуклеаризации".

Корея опять запустит

Тем временем КНДР готовится перевезти межконтинентальную баллистическую ракету с завода около Пхеньяна на стартовую площадку на восточном побережье страны, сообщает Reuters со ссылкой на южнокорейские СМИ. Шпионские спутники США зафиксировали приготовления, проводимые для перевозки МБР поездом из военного исследовательского центра Saneum около Пхеньяна.

В Saneum, к северу от столицы страны, по данным СМИ, произведена ракета, запуск которой Северная Корея осуществила 5 апреля, заявив, что собирается вывести собственный спутник на орбиту. Однако специалисты из Южной Кореи и США считают, что Северная Корея таким образом провела испытание военной ракеты-носителя.

Пхеньян в понедельник провел подземные испытания ядерного взрывного устройства. По данным российских военных, его мощность достигала 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Кроме того, по сообщениям из Сеула, КНДР произвела несколько пусков ракет, в том числе зенитных и противокорабельных.

Как ранее сообщило южнокорейское агентство Yonhap, КНДР произвела в пятницу еще один пуск ракеты малой дальности класса "земля-воздух" с полигона на мысе Мусудан на восточном побережье страны.

Полная версия