Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Москве инспектор ГИБДД принял роды

Сотрудник ГИБДД принял роды у женщины прямо в салоне патрульного автомобиля по пути в роддом. Милиционер помогал беременной и ее супругу преодолеть московские пробки.

Накануне сотрудник 3 отдела столичного управления ГИБДД на юго-западе Москвы не довез беременную до больницы и принял роды прямо в дороге, сообщил корреспонденту Infox.ru источник в правоохранительных органах столицы.

Роды в пробке

Вечером 30 мая к работнику Госавтоинспекции, дежурившему на улице Наметкина, обратился муж беременной женщины и попросил довезти их до роддома, так как на трассе были большие пробки.

Милиционер пересадил женщину и ее супруга к себе в машину, но доехать до роддома они не успели -- ребенок появился на свет прямо в салоне патрульного автомобиля. Функции акушера на себя пришлось принять сотруднику  правоохранительных органов.

После родов инспектор ГИБДДД вызвал «скорую помощь», которая доставила счастливых родителей с новорожденным в больницу.

Собеседник Infox.ru подчеркнул, что сотрудникам столичной автоинспекции нередко приходится принимать роды на дорогах, поэтому все сотрудники проходят обязательный инструктаж на случай экстренной ситуации.

Двойная операция

Не менее курьезный случай произошел в начале мая в Пензе. В непривычной роли акушеров там пришлось выступить врачам-кардиохирургам, когда при подготовке к операции на сердце у пациентки начались преждевременные роды.

Беременная первым ребенком 36-летняя жительница Мордовии поступила в клинику в связи с острой необходимостью провести замену искусственного сердечного клапана, с которым пациентка жила несколько лет. Когда на операционном столе хирурги поняли, что начались роды, они приняли решение делать кесарево сечение. При этом сложность была в несовместимости препаратов, требуемых при гинекологической операции, с кардиологическими показаниями.

«Практически мы проводили две операции одновременно», -- сообщил тогда один из врачей. Девочка родилась на два с половиной месяца раньше срока. Сердечный клапан роженице также заменеди удачно, женщина чувствует себя удовлетворительно.

Полная версия