Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Дипломаты встретились с задержанными в Египте россиянами

Российские дипломаты встретились со студентами из России, которые уже почти неделю без предъявления обвинений находятся в заключении в Египте. Общение продлилось всего несколько минут. Под стражей остаются 17 россиян.

Российские дипломаты добились встречи со студентами из России, которые уже почти неделю без предъявления обвинений находятся в заключении в Египте, сообщил РИА «Новости» представитель консульского отдела посольства в Каире. Десятерых ранее задержанных россиян местные власти во вторник отпустили.

Проверка документов

Группа российских студентов, обучающихся в теологическом университете «Аль-Азхар», была задержана в Каире 27 мая. Ночью правоохранительные органы ворвались в арендуемые ими квартиры и увезли до 200 студентов -- граждан России, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Франции, Великобритании и ряда других стран. По данным МИД России, под стражей оказались 34 российских студента -- жители Чечни и других российских северокавказских регионов. Четверо россиян были отпущены сразу после проверки документов.

Посольство России в Каире 29 мая затребовало у египетских властей информацию об инциденте. В ответ было заявлено, что поводом для задержания стала проверка паспортно-визового режима. Однако по информации посольства, до сих пор никаких официальных обвинений россиянам выдвинуто не было.

Короткая встреча

До сегодняшнего дня российские дипломаты не могли добиться разрешения на встречу с задержанными гражданами. «В помещении, где состоялась встреча, были заключенные и дипломаты из разных стран. Всего на встречу отвели несколько минут», -- сказал сотрудник посольства.

Он также отметил, что египетские власти уведомили российскую сторону о том, что еще десять граждан отпущены на свободу во вторник. Таким образом, под стражей остаются по меньшей мере 17 россиян. 14 из них, как сообщалось ранее, скорее всего, будут депортированы.

Судьба остальных решится в ближайшее время.

Накануне визита Обамы

Руководство исламского университета, где обучаются большинство задержанных, обещало дать им возможность сдать экзамены, которые они могли пропустить из-за задержания.

В Египте действует закон о чрезвычайном положении, в соответствии с которым силы правопорядка имеют право задерживать иностранцев без предъявления обвинений.

Хотя официально по факту задержания иностранцев не было сделано ни одного заявления, местные СМИ связывают действия египетских спецслужб с предстоящим визитом в Каир президента США Барака Обамы. Накануне его визита, который состоится 4 июня, в Каире принимаются исключительные меры безопасности.

Полная версия