Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Тегеран бурлит в преддверии президентских выборов

В центре иранской столицы сегодня вечером произошли столкновения между сторонниками кандидатов на предстоящих 12 июня президентских выборах. В беспорядках приняли участие люди, поддерживающие курс Махмуда Ахмадинеджада и избиратели его противника Мехди Каруби.

В Тегеране в преддверии президентских выборов 12 июня произошло столкновение между сторонниками и противниками действующего президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, сообщает Reuters со ссылкой на свидетелей инцидента. В центре города в результате беспорядков сгорели несколько автомобилей.

Инцидент случился на северо-востоке иранской столице на площади Сарв. В массовой потасовке сошлись избиратели нынешнего главы государства и электорат альтернативного кандидата Мехди Каруби, рассказал очевидец событий.

Ранее состоялись телевизионные дебаты участников президентской кампании. В ходе острой дискуссии Ахмадинеджад и Каруби обсудили вопросы экономического развития Ирана, перспективы нефтяного экспорта и внешнюю политику исламской республики.

Мехди Каруби является бывшим спикером парламента и лидером Национальной партии доверия Ирана. Его предвыборная программа построена на активной полемике с действующим президентом. Каруби полагает, что политика и высказывания Ахмадинеджада способствуют лишь ухудшению отношений между Ираном и мировыми державами. В итоге действия главы государства ведут к политической изоляции страны.

«Моя цель -- наладить отношения с западным миром, -- заявлял Каруби. - Если я стану президентом, то постараюсь сделать все возможное, чтобы вывести Иран из изоляции и пересмотреть вопросы ядерной программы».

Непримиримые позиции кандидатов уже не первый день будоражат иранскую столицу. Еще накануне ночью в городе вспыхивали спонтанные стычки между сторонниками политиков. Тысячи демонстрантов, вышедшие на улицы Тегерана в поддержку курса Ахмадинеджада или курса на реформы Каруби, периодически нарушают покой на улицах столицы.

Полная версия