20 апреля ‘24
Суббота

Малкин помог «Питтсбургу» завоевать Кубок Стэнли

В решающем седьмом матче финальной серии Кубка Стэнли «Детройт Ред Уингз» проиграл «Питтсбург Пингвинз» в родных стенах – 1:2. Евгений Малкин поучаствовал в первом взятии ворот, отметившись результативным пасом, и получил "Конн Смайт Трофи" - приз лучшему игроку плей-офф.

В седьмом матче финальной серии Кубка Стэнли «Детройт Ред Уингз» и «Питтсбург Пингвинз» на детройтской Joe Luis Arena выясняли сильнейшую команду НХЛ сезона-2009. В решающем поединке свое превосходство доказали гости – хоккеисты «Питтсбурга», одолевшие соперников со счетом 2:1.

По завершении матча был назван самый ценный игрок плей-офф. Приз "Конн Смайт Трофи" получил форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин. Таким образом, он стал первым представителем России, получившим этот трофей.

Финал-2009

Финал Кубка Стэнли разыгрывался до четырех побед. Упорная борьба «красных крыльев» и «пингвинов» привела к тому, что после шести встреч счет в серии был равным – 3:3. Первые два поединка остались за «Детройтом». Уверенные победы с результатом 3:1, казалось, определили однозначного фаворита в борьбе за трофей.

Фаворит проигралПрогнозы и статистика – все перед матчем, казалось, было в пользу «Детройта».
Однако следующие две встречи восстановили равновесие – «Питтсбург» при активном участии российского форварда Евгения Малкина убедительно взял реванш за гостевые поражения. Счет в третьем и четвертом матчах снова оказался одинаковым – 4:2.

Затем последовал неожиданный провал «пингвинов», уступивших в пятом поединке 0:5. Встреча была ознаменована возвращением в строй после травмы российского легионера «крыльев» Павла Дацюка. В шестом матче «Пингвингз» реабилитировались и отсрочили имя обладателя кубка еще на несколько дней -- 2:1.

Ход поединка

Сегодняшний поединок, фаворитом в котором являлся «Детройт», начался со стремительных атак хозяев ледовой арены. Первые 10 минут «пингвинам» в основном пришлось отбиваться от созидательных действий «Ред Уингз». Однако во второй половине первой трети, особенно в большинстве после удаления Стюарта за фол на Малкине, «Питтсбург» освоился и провел ряд острых выпадов, в которых, как всегда, самое активное участие принимал российский нападающий. Однако соперникам так и не удалось зажечь свет за воротами друг друга в первом периоде.

Вторая треть оказалась куда более насыщена событиями. Уже в самом начале периода Стюарт ошибся за собственными воротами, шайбу подхватил Малкин, стремительно сделавший пас на Максима Тэлбота. Тот уверенно реализовал бросок – 0:1. Следующие несколько минут команды провели 4 на 4 после обоюдных удалений Хольстрема и Стаала. Соперники упустили ряд отличных возможностей изменить цифры на табло.

На 30-й минуте шайба снова попала к Тэлботу. Канадец вошел в зону «Детройта» и совершил прицельный кистевой бросок под самую перекладину ворот Осгуда – 0:2. Несколько минут «Детройту» понадобилось, чтобы прийти в себя. Однако вскоре команда стала очень опасно комбинировать у чужих ворот и провела целый ряд опаснейших атак. На высоте был вратарь «Питтсбурга» Флери.

Третий период, казалось, дал шанс «Детройту» -- на 53-й минуте Эрикссон сократил отставание до минимума, но на большее хозяев не хватило. «Питтсбург» в третий раз в своей истории стал обладателем Кубка Стэнли.

«Детройт Ред Уингз» -- «Питтсбург Пингвинз» - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

0:1 21:13 -- Тэлбот (Малкин);

0:2 30:07 -- Тэлбот (Кунитц, Скудери);

1:2 53:53 -- Эрикссон (Линдстрем, Гудлер);

«Детройт»: Осгуд -- Лидстрем, Лебда, Стюарт, Рафальски, Эрикссон, Крунвалль -- Дрэйпер, Клири, Мэлтби, Лейно, Гудлер, Самуэльссон, Зеттерберг, Хелм, Филппула, Госса, Франзен, Холмстрем, Дацюк.

«Питтсбург»: Флери -- Гилл, Скудери, Итон, Орпик, Гончар, Летанг -- Дюпуи, Стаал, Герин, Кунитц, Кук, Тэлбот, Федотенко, Адамс, Кеннеди, Малкин, Шатан, Кросби.