Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Раньери отказался от предложения «Зенита»

Итальянский специалист Клаудио Раньери отказался возглавить петербургский «Зенит» после ухода Дика Адвоката. Бывшего тренера «Ювентуса» не устроило то, что ждать начала работы с командой ему пришлось бы до начала следующего года.

Известный итальянский тренер Клаудио Раньери отказался от предложения санкт-петербургского «Зенита» возглавить команду после ухода с поста наставника Дика Адвоката, сообщает ItaSportPress. Специалиста не устроили предложенные российским клубом условия. «Зенит» хотел заключить с Раньери соглашение,  по которому к обязанностям главного тренера итальянец смог бы приступить лишь с начала 2010 года, когда истекает срок контракта голландца.

Накануне информацию о переговорах петербуржцев со специалистом, который после прошедшего сезона оставил работу в туринском «Ювентусе», распространила Tuttosport. Итальянское издание даже снабдило заметку о возможном отъезде Раньери надписью «до свиданья» латиницей.

Встреча Раньери с президентом клуба Александром Дюковым и генеральным менеджером Максимом Митрофановым прошла в Риме. Согласно данным Tuttosport, руководство «Зенита» предлагало Раньери двухлетний контракт. Итальянец мог получать по €2,5 млн в год.

Представители руководства «Зенита» заявляли, что в поисках замены Дику Адвокату рассматривают несколько кандидатур, как российских, так зарубежных тренеров. Однако конкретные имена не назывались.

Раньери считается высококлассным специалистом. За тренерскую карьеру он успел потрудиться в таких клубах, как «Валенсия» и «Челси». В 2007 году он возглавил погрязший в коррупционном скандале «Ювентус» и смог занять с фактически возрождавшейся заново командой третье место в итальянской серии A. Причиной расставания с Турином стали нестабильные результаты клуба в последнее время.

Дик Адвокат принял решение в конце нынешнего сезона покинуть Россию и перебраться на работу в Бельгию, где голландцу предложено встать у руля сборной. Предварительное соглашение с бельгийской футбольной ассоциацией тренер уже заключил.

Адвокат возглавляет «Зенит» с июня 2006 года. Под его руководством футболисты из Санкт-Петербурга завоевали свои главные трофеи последних лет -- титул чемпионов России 2007 года и Кубок и Суперкубок УЕФА.

Полная версия