Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

США сближаются с Россией во благо Грузии

Американская администрация выстраивает политику налаживания отношений с Москвой с расчетом на прогресс в российско-грузинском диалоге. Сотрудничество с Россией способствует благополучию Грузии и всего кавказского региона, полагают в Белом доме.

Администрация президента США Барака Обамы полагает, что налаживание отношений между Соединенными Штатами и Россией приведет и к прогрессу в диалоге Москвы и Тбилиси, сообщает Associated Press.

Обама ждет визита в Москву

Первый заместитель государственного секретаря Джэймс Стейнберг заявил журналистам, что Америка старается успокоить грузинское руководство, которому не импонирует позитивная риторика Вашингтона в отношении Москвы.

На брифинге в Белом доме, где до этого прошли переговоры Стейнберга с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе, представитель администрации Обамы подчеркнул, что более близкое сотрудничество с Россией «поспособствует благополучию» Грузии, но не гарантирует полной безопасности в кавказском регионе.

Стейнберг добавил, что американский президент с нетерпением ждет встречи с российским коллегой Дмитрием Медведевым в Москве в начале июля.

Травмированная Клинтон

Заместитель Хиллари Клинтон временно исполняет обязанности своей начальницы в связи с травмой госсекретаря.

На прошлой неделе Клинтон упала на первом этаже здания Госдепартамента и сломала локтевую кость. В пятницу ей сделана двухчасовая операция. Госсекретарь по совету врача решила не ехать в Триест на встречу с министрами иностранных дел стран G8 и на саммит ОБСЕ на Корфу. Заменять Клинтон в Триесте будет замгоссекретаря по политическим вопросам Уильям Бернс, на встрече ОБСЕ -- Джэймс Стейнберг.

Сейчас супруга экс-президента США поправляется. «Сегодня утром госсекретарь приходила в офис. Она проводила встречи с сотрудниками Госдепартамента, а также сделала несколько телефонных звонков. Она также провела ряд телефонных переговоров на выходных. Первыми ее звонками сегодня утром были звонки министру иностранных дел Италии Франко Фраттини и министру иностранных дел Греции Доре Бакоянни. В разговорах она выразила сожаление в связи с тем, что не сможет присутствовать на двух этих встречах», -- рассказал ее пресс-секретарь Иан Келли.

Байден едет в Киев и Тбилиси

Тем временем стало известно, что в следующем месяце вице-президент США Джо Байден посетит Грузию и Украину. Представители чиновника проинформировали журналистов о сроках и целях поездки. Визит намечен на 20-24 июля.

Байден проведет переговоры с лидерами обеих стран, а также с представителями оппозиции и правозащитных организаций.

В пресс-релизе по поводу поездки вице-президента говорится, что тот «продемонстрирует поддержку Соединенных Штатов продолжающимся демократическим и экономическим реформам и обсудит вопросы, представляющие взаимный интерес для сторон, в обеих странах».

 

Полная версия