Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Пан Ги Мун раскритиковал власти Ирана за жестокость

Генсек ООН Пан Ги Мун раскритиковал иранские власти за жестокое подавление уличных выступлений оппозиции. Председатель ООН требует от Тегерана немедленно прекратить использовать силу при разгоне демонстраций и уважать права и свободы граждан.

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун потребовал от иранских властей немедленного прекращения применения силы против демонстрантов, протестующих на улицах Тегерана против результатов президентских выборов, и уважения гражданских прав на участие в уличных акциях, передает Reuters.

Генсек изумлен жестокостью

Позиция генсека ООН изложена в специальном пресс-релизе. Пан Ги Мун встревожен событиями в Иране и изумлен жестокостью, с которой местные власти подавляют выступления оппозиции.

Демонстрации людей, считающих итоги голосования сфальсифицированными, проходят в столице исламской республики практически ежедневно. Оппозиция обвиняет власти в подтасовке бюллетеней в пользу действующего главы государства Махмуда Ахмадинеджада. На выборах 12 июня тот, согласно официальным данным, с огромным преимуществом победил своего главного конкурента – представителя реформистского курса Мир-Хоссейна Мусави.

Иранское телевидение заявляет о 10 погибших в ходе беспорядков в Тегеране, а сегодня правоохранительные органы страны пообещали еще более ужесточить ответные меры властей, принимаемые для подавления акций протеста.

Смена ориентиров

Генсек ООН призвал руководство Ирана «уважать фундаментальные гражданские и политические права и свободы, особенно свободу слова, свободу собрания и права на получение информации».

«Па Ги Мун требует немедленного прекращения арестов, запугивания оппозиционеров и применения силы представителями закона», -- говорится в заявлении секретариата председателя ООН.

Генсек предлагает правительству Ахмадинеджада и его политическим оппонентам как можно скорее разрешить все противоречия мирным диалогом и законными способами.

Тон обращения Пан Ги Муна демонстрирует изменения в позиции председателя ООН. В предыдущем заявлении функционера в связи с иранскими событиями он лишь призывал население страны проявить добрую волю и уважать противоборствующие стороны. Теперь же генсек направляет основной поток критики в адрес правящего режима.

 

Полная версия