Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Саакашвили не ждет новой войны в Грузии

Михаил Саакашвили надеется на американскую помощь в предотвращении нового вооруженного конфликта на территории страны. По мнению главы Грузии, Барак Обама остается убежденным сторонником Тбилиси.

Президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что поддержка Соединенных Штатов спасет Грузию от новых вооруженных конфликтов, сообщает «Интерфакс».

Обама в помощь

«Президент США Барак Обама четко заявил в Москве о поддержке Грузии», -- заявил глава государства на заседании Совета национальной безопасности Грузии. Поэтому, по его словам, «любые агрессивные планы России против Грузии сорваны, и войны уже не будет».

Обратив внимание на «безусловную» поддержку Вашингтоном суверенитета и территориальной целостности Грузии, Саакашвили выразил уверенность, что «у России нет даже одного процента сохранить оккупированные грузинские территории, так как сегодня XXI век».

По мнению президента, Россия после грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года получила «огромную международную проблему». Грузия же, по его словам, «из всего этого выйдет еще более сильной».

Саакашвили выразил уверенность в том, что неким внешним силам не удалось дестабилизировать ситуацию в Грузии. «Эти планы были, так как в случае внутренней дестабилизации для нас было бы очень сложно получить поддержку от наших партнеров, но и эти планы были сорваны», -- отметил он.

Байден долетит до Тбилиси

За несколько дней до визита Обамы в Москву администрация президента США заявила, что налаживание отношений между Америкой и Россией приведет и к прогрессу в диалоге Москвы и Тбилиси.

Первый заместитель госсекретаря Джэймс Стейнберг заявил журналистам, что Америка старается успокоить грузинское руководство, которому не импонирует позитивная риторика Вашингтона в отношении Москвы.

На брифинге в Белом доме, где до этого прошли переговоры Стейнберга с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе, представитель администрации Обамы подчеркнул, что более близкое сотрудничество с Россией «поспособствует благополучию» Грузии, но не гарантирует полной безопасности в кавказском регионе.

Тем временем стало известно, что уже в этом месяце вице-президент США Джо Байден посетит Грузию. Представители чиновника проинформировали журналистов о сроках и целях поездки. Визит намечен на 20−24 июля.

Байден проведет переговоры с лидером государства, а также с представителями оппозиции и правозащитных организаций. В пресс-релизе по поводу поездки вице-президента говорится, что тот «продемонстрирует поддержку Соединенных Штатов продолжающимся демократическим и экономическим реформам и обсудит вопросы, представляющие взаимный интерес для сторон».

Москва ждет провокаций

Между тем в России полагают, что Грузия продолжает наращивать вооруженные силы для решения территориальной проблемы Южной Осетии и Абхазии силовым методом, цитировало РИА «Новости» начальника Генштаба генерала армии Николая Макарова.

«Грузия бряцает оружием и военной техникой, не оставляя попыток решить территориальный вопрос любыми способами», -- заявил Макаров, отметив, что это происходит на глазах у международных наблюдателей.

«Что касается международных наблюдателей, то они действуют на территории Грузии. У нас есть к ним очень много вопросов по их деятельности, поскольку грузинская армия продолжает вооружаться, довольно много постов действует на границе с Южной Осетией и Абхазией, которые являются далеко не стабилизирующим фактором», -- сказал Макаров.

Полная версия