Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Альфа-банк требует признать банкротом БЦБК

Альфа-банк требует признать банкротом Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК). Не работающее с октября прошлого года предприятие задолжало финансовому учреждению более 150 млн рублей. В марте столичный арбитраж обязал комбинат выплатить банку 120 млн рублей.

Альфа-банк обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) банкротом, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя суда.

В экологическом ступоре

«Поступило заявление от Альфа-банка к Байкальскому ЦБК, в котором банк требует признать комбинат банкротом. Оно принято к рассмотрению», -- отметил работник суда, не уточнив, когда именно состоятся предварительные слушания по делу.

Байкальский ЦБК не функционирует с октября 2008 года. Руководство предприятия считает нерентабельным производство небеленой целлюлозы в условиях упавших цен на нее. Беленую целлюлозу комбинат производить не может -- этому препятствует введенная в прошлом году система замкнутого водооборота, исключающая попадание промышленный стоков в Байкал.

Альфа-банк является одним из кредиторов БЦБК. Согласно открытым данным, предприятие имеет перед финансовым учреждением кредиты на сумму более 150 млн рублей. В марте Арбитражный суд Москвы по иску банка обязал комбинат приступить к выплате одного из кредитов на сумму 120 млн рублей.

По данным руководства БЦБК, общая кредиторская задолженность предприятия сейчас составляет более 1,3 млрд рублей. Активы предприятия оцениваются в 1,8 млрд рублей.

Байкальский ЦБК построен на юге Байкала в 1966 году. 49% акций БЦБК находится на балансе Росимущества, 51% акций владеет ООО «ЛПК Континенталь Менеджмент», которое управляет лесопромышленными активами «Базового элемента» Олега Дерипаски.

Шувалов отказался вмешиваться

Около месяца назад ожидалось вхождение первого вице-премьера Игоря Шувалова в состава совета директоров БЦБК. Однако эту информацию опровергли «Интерфаксу» в секретариате чиновника.

Источник в «Континенталь менеджмент» сообщил, что на совещании по проблемам БЦБК была высказана идея об усилении роли государства в совете директоров предприятия за счет включения в его состав Шувалова, вице-премьера Игоря Сечина и губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. От кого конкретно исходила данная инициатива, компания не сообщила, однако заявила, что полностью поддерживает подобное предложение.

«В СМИ появились сведения о том, что делегация правительства, я в том числе, находимся в Иркутской области, чтобы решать проблемы, которые возникли на Байкальском ЦБК. Мы действительно получили поручение председателя правительства разобраться с этой ситуацией, проанализировать -- что там происходит, и предпринять необходимые меры для разрешения ситуации. Но ни я, ни мои коллеги в Иркутск и Байкальск не выезжали, как вы видите, мы работаем в Москве, поскольку эту ситуацию на данный момент отслеживают региональные власти», -- сказал первый вице-премьер на брифинге по итогам заседания правительства, рассматривавшего итоги реализации антикризисного плана.

«Новый губернатор Иркутской области посетил сегодня предприятие, вместе с управляющей компанией и собственником комбината они принимают определенные решения, чтобы ситуацию нормализовать и чтобы она в дальнейшем развивалась позитивно», -- добавил тогда Шувалов.

Полная версия