Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Бакиев остается президентом Киргизии

По предварительным данным, победу на выборах президента Киргизии одержал действующий глава государства Курманбек Бакиев. Он набрал 89,4% голосов избирателей. Оппозиция заявила о массовых фальсификациях и непризнании итогов народного волеизъявления.

Действующий президент Киргизии Курманбек Бакиев набирает на выборах после подсчета четверти бюллетеней 89,4% голосов, оппозиционный кандидат Алмазбек Атамбаев -- всего 5,9%, передает Reuters данные центральной избирательной комиссии.

Ночь на подсчет

Предварительные итоги выборов президента Киргизии будут озвучены в первой половине дня в пятницу, сообщил председатель центральной комиссии по выборам и проведению референдумов республики Дамир Лисовский РИА «Новости».

«Завтра ближе к 11 часам утра (9.00 мск) мы объявим данные по протоколам поступившим в Центризбирком», -- подтвердил он в четверг.

По словам сотрудника ЦИК Бакыта Жумагулова, выборы прошли «в целом в спокойной обстановке». Президентские выборы в Киргизии завершились в 20 часов по местному времени (18.00 мск). Центризбирком республики признал выборы состоявшимися -- явка превысила 50%. По данным избирательной комиссии, за два часа до закрытия участков проголосовали около 2, 088 млн человек, то есть более 73,03% избирателей.

Новостройки против Бакиева

На высший государственный пост баллотируются шесть претендентов, среди которых кандидат от объединенной оппозиции лидер Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев, нынешний президент Курманбек Бакиев, лидер Народно-патриотического движения «Жоомарт» Нурлан Мотуев, известный врач-нарколог Женишбек Назаралиев, лидер оппозиционной партии «Ак Шумкар» Темир Сариев и единственная женщина- кандидат председатель ассоциации неправительственных организаций Токтайым Уметалиева.

Опросы избирателей на выходе с избирательных участков проводила казахская социологическая служба «Социнформ» совместно с киргизским общественным фондом «Баштама». Всего было опрошено 4 ,712 тыс. человек во всех регионах.

По результатам опроса, 67% голосов поданы за кандидата Курманбека Бакиева, за Алмазбека Атамбаева -- 12,7%, за Темира Сариева -- 6%, за Женишбека Назаралиева -- 2,8%, за Нурлана Мотуева -- 1,9% и за Токтайым Уметалиеву -- около 1% голосов. По данным «Социнформа», жители микрорайонов и центра столицы предпочли отдать свои голоса президенту Бакиеву, а жители новостроек -- голосовали за Атамбаева.

Оппозиция сошла с дистанции

Оппозиция Киргизии назвала выборы нелегитимными и заявила, что нарушения в процессе голосования якобы носят «массовый характер».

Так, единый кандидат от оппонентов действующей власти Алмазбек Атамбаев и известный в республике врач-нарколог Женишбек Назаралиев сами отказались от участия в сегодняшнем голосовании и отозвали своиз наблюдателей.

«Мы требуем, чтобы выборы были объявлены незаконными, — сказал Атамбаев журналистам на пресс-конференции в Бишкеке. – Это означает, что мы отказываемся от участия в этих выборах и легитимизации президента (Курманбека) Бакиева».

Полная версия