Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Сопровождавший патриарха самолет не взлетел из-за птиц

В аэропорту Донецка не смог подняться в воздух самолет, на борту которого находились около 30 человек, сопровождавших патриарха Кирилла в ходе его визита на Украину. Причиной задержки рейса стали птицы, залетевшие в оба двигателя Ан-74.

В двигатели самолета, сопровождающего патриарха Московского и всея Руси Кирилла во время его визита на Украину, на взлетной полосе в аэропорту Донецка попала стая птиц, передает РИА «Новости». Вылет в Симферополь отложен. В практике опытного экипажа воздушного судна этот случай уникальный.

Безотказные двигатели

Небольшой Ан-74Т, на борту которого находились около 30 человек, в том числе руководитель отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского патриархата архимандрит Кирилл (Говорун), другие священнослужители и журналисты, успел набрать скорость на взлетной полосе, но затем затормозил и остановился.

[v1] Командир Евгений Рябинин пояснил, что экипаж зафиксировал попадание птиц в оба двигателя самолета. «При разгоне на взлетной полосе мы услышали два хлопка», -- рассказал Рябинин.

«На моей практике за 20 лет это второй случай. Но тогда (в первый раз. -- Infox.ru) птица попала в один двигатель, и в тот раз он отказал», -- подчеркнул командир. Одну из птиц -- крупного сокола, ударившегося о борт самолета, пассажирам продемонстрировали при высадке.

Рейс отложен до завершения обследования двигателей. Пассажиры ожидают отправления в аэропорту.

Чейни не пострадал

В 2007 году похожий эпизод случился с занимавшим пост вице-президента США Диком Чейни. В двигатель самолета чиновника при заходе на посадку в международном аэропорту Чикаго также попала птица. Причем вице-президенту доложили об инциденте лишь после его выступления на конференции исследовательского института в тот же день.

Сотрудники технических служб аэропорта позже исследовали воздушное судно на предмет полученных повреждений, однако никаких неисправностей в лайнере не обнаружили. В итоге Чейни без нарушения сроков своего рабочего графика благополучно улетел в Вашингтон.

Полная версия