Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В московском общежитии обрушился потолок

На юге Москвы в здании общежития комбината «Красный суконщик» обрушилась часть потолка. Аварийная ситуация в деревянной постройке на улице Дубининской возникает уже во второй раз за последние несколько дней.

Часть потолка обрушилась сегодня вечером в старом четырехэтажном деревянном общежитии на юге Москвы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы. Пострадавших в результате инцидента не зафиксировано.

Два обрушения за неделю

По словам представителя правоохранительных органов, инцидент произошел на втором этаже здания старой постройки, заселенного приезжими рабочими по адресу: улица Дубининская, 57.

«Обвалилась штукатурка и сгнившие доски потолка на площади порядка пяти квадратных метров, в результате чего образовалась дыра между вторым и третьим этажами. Пострадавших нет», -- рассказал источник.

Эвакуация людей из общежития не проводится. По предварительным данным, угрозы обрушения основных перекрытий здания нет. Постройка, как выяснилось, принадлежит Московскому суконному комбинату «Красный суконщик», но проживают в нем рабочие разных организаций.

Это уже второй инцидент в общежитии «Красного суконщика» за последнее время. Так, 27 июля в здании предположительно обрушились перекрытия третьего этажа в первом подъезде. Об этом Infox.ru рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Москве.

«Сообщение об инциденте по адресу Дубининская улица, дом 57, корпус 2, поступило на пульт оперативного дежурного в 13.02 по московскому времени, -- отметили в спасательном ведомстве. – Точной информации о пострадавших нет; по предварительной информации, здание общежития «Красный суконщик» было выселенным».

Как позже рассказал представитель ГУ МЧС по Москве, в здании общежития на третьем этаже на кухне обвалились плитка и штукатурка. Пострадавших тогда также не было.

Пожар с жертвами

Гораздо более трагические последствия имел эпизод на севере столицы. Тогда один человек погиб и пятеро пострадали при пожаре, возникшем в строительном городке. Сигнал о возгорании на пульт дежурного поступил в 1.43. Возгорание происходило в помещениях двухъярусных бытовок. Общая площадь возгорания составила 400 кв. м.

Огонь привел к деформированию конструкций бытовок и частичному их обрушению на площади около 40 кв. м. До прибытия пожарных в огне пострадали пять человек, двое из которых были госпитализированы. Трое остальных от госпитализации отказались. Из горящих бытовок удалось спасти 23 человека.

Пожарным удалось ликвидировать возгорание в 3.31. Приблизительно через час при разборе завалов пожарные обнаружили труп мужчины. По предварительной версии, возгорание произошло из-за контакта электронагревательного прибора с находившимися в одной из бытовок предметами.

Всего в строительном городке проживали 150 рабочих, большинство из них во время инцидента были эвакуированы и наблюдали за действиями спасателей рядом со своими двухэтажными домами-вагончиками. С целью установить, не остался ли кто-то из людей в горящих вагончиках, была организована перекличка.

Строительный городок принадлежит строительно-монтажному управлению №1. На месте пожара дежурили 10 бригад «скорой помощи», врачи оказывали на месте помощь пострадавшим, которые получили резаные раны от разбитых стекол, выбираясь из горящих помещений через окна.

Полная версия