Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Уго Чавес национализировал кофейных гигантов

Правительство Венесуэлы национализирует две крупнейшие компании страны, занимающиеся производством и поставками кофейных зерен. Такая судьба постигла предприятия за попытки нелегального экспорта продукции в Колумбию.

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что вскоре в стране будут национализированы крупнейшие компании-производители кофе, передает Reuters.

Благородные экспроприаторы

Правительству достанутся контрольные пакеты предприятий Fama de America и Cafe Madrid. Власти объясняют очередное вмешательство в экономику желанием поставлять продукцию на внутренний рынок, переориентировав указанные компании с экспортного направления. Однако сами поглощаемые продавцы кофе отрицают обвинения в том, что они нарушали экспортное законодательство Венесуэлы.

«Мы вмешались в деятельность этих больших компаний и уже готовимся экспроприировать их», -- подтвердил глава государства в выступлении на телевидении.

«Теперь они станут собственностью всего народа, собственностью нации – хватит с них обманывать население!» -- привычно эмоционально аргументировал свою позицию Чавес.

Он также подтвердил приверженность однажды выбранному курсу на национализацию стратегических для экономики Венесуэлы отраслей. Монопольная роль государства, по мнению президента, превратит изымаемые у бизнесменов предприятия в «эффективные компании в руках рабочих».

Активность правительства Чавеса в вопросах отъема собственности у предпринимателей достигла в последнее время небывалых темпов. Ранее в нынешнем году компанию Cargill лишили рисового завода, а нефтяной бизнес в стране практически весь переориентирован на государство. Только за весну-2009 десятки «сырьевых» предприятий перешли под контроль социалистического режима.

Спекуляции на кофейной гуще

Теперь очередь дошла и до Fama de America и Cafe Madrid. Эти компании – самые известные «кофейные» бренды Венесуэлы. Они традиционно считались, прежде всего, предприятиями-экспортерами.

Однако в нынешнем году внутренний рынок страны впервые за последние годы столкнулся с ситуацией, когда производители не смогли обеспечить потребность внутри страны. Сбор очередного урожая при этом начинается только в октябре. Участники рынка оценили дефицит в 300 тыс. квинталов (1 квинтал = 46 кг).

Правительство незамедлительно отреагировало на ситуацию. Поставщики были назначены ответственными за сложившееся положение. Их обвинили в спекуляциях, завышении цен и нелегальном экспорте в соседнюю Колумбию, где стоимость кофейной продукции гораздо выше установленных в Венесуэле предельных норм.

Полная версия