Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Виктор Жирнов назначен и. о. главы МВД Ингушетии

Исполняющим обязанности главы МВД Ингушетии назначен полковник Виктор Жирнов. Власти обещают нанести сокрушительный удар по позициям боевиков в республике, а также доукомплектовать кадровый состав министерства внутренних дел региона опытными сотрудниками.

Глава МВД России Рашид Нургалиев представил в Назрани исполняющего обязанности министра внутренних дел Республики Ингушетия -- полковника Виктора Жирнова, сообщает «Интерфакс».

Боевикам грозят возмездием

Ранее решением президента Дмитрия Медведева Руслан Мейриев был освобожден от должности руководителя МВД региона после теракта у РОВД Назрани, где после взрыва машины смертника погиб 21 человек, а пострадали 138.

По данным источника РИА «Новости» в правоохранительных органах республики, мощность взрывного устройства, по последним данным, составила 400 кг в тротиловом эквиваленте.

«Это лишний раз говорит о том, что мы принципиально подходим к оценке деятельности последних событий, которые произошли в республике, и полагаем, что такие факты, которые свершились сегодня, заслуживают самого принципиального внимания, требовательности и ответственности от правоохранительных органов республики», -- прокомментировал Нургалиев кадровые перестановки после экстренного заседания оперативного штаба антитеррористической комиссии Ингушетии в эфире телеканала «Вести».

Число жертв терактаувеличилось до 21 человека несколько часов назад -- ночью в больнице скончался один из тяжелораненых, сообщили в оперативном штабе по ликвидации последствий теракта.
«Мы поставили задачу провести дополнительные мероприятия по обеспечению стабильности и безопасности в республике. Министерства внутренних дел РФ и республики сделают соответствующие выводы и нанесут такой удар, который недавно получили боевики в ходе проведения совместных МВД Ингушетии и МВД Чечни мероприятий», -- предупредил министр.

«Мы будем создавать в Ингушетии временные оперативные группы, в которые будут включены наиболее подготовленные сотрудники, имеющие опыт работы в Северо-Кавказском регионе, те люди, которые не понаслышке знают, что такое борьба с терроризмом, а также знают, какие преступные формы и методы используют террористы», -- сообщил министр.

Роковая беспечность

Комментируя трагические события в Назрани, глава МВД отметил, что «в такие моменты, когда была уже известна информация, когда должны были быть приняты соответствующие меры по предупреждению, она [милиция] не сработала».

В свою очередь исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии Виктор Жирнов сказал, что сейчас предстоит «много сделать в организационном построении МВД республики». Прежде всего, по его словам, необходимо обратить внимание на организацию несения службы милицией общественной безопасности.

Новый глава силового ведомства сменил в должности Руслана Мейриева. О решении освободить последнего от полномочий министра президент России объявил сегодня на совещании в Астрахани.

«Этот теракт можно было предотвратить», -- объяснил Медведев. «Я полагаю, что это [теракт] не только следствие проблем, связанных с террористической активностью, но также и следствие неудовлетворительного характера работы правоохранительных органов республики», -- констатировал глава государства.

«Милиция должна защищать людей, и милиция должна уметь за себя постоять», -- подчеркнул президент.

Полная версия