Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ФСФР объяснит порядок действий после аварий

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) намерена в течение месяца разработать процедуру взаимодействия с биржами и компаниями в чрезвычайных ситуациях. Регламентация шагов в экстренных обстоятельствах понадобилась после обвала акций «РусГидро», в чей состав входит Саяно-Шушенская ГЭС.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) намерена разработать процедуру взаимодействия с биржами и компаниями в чрезвычайных ситуациях, сообщил руководитель ФСФР Владимир Миловидов.

Обвал «РусГидро»

«В ближайшее время мы постараемся определить процедуру взаимодействия с биржами и компаниями, (не хочется говорить) в подобных случаях, надеясь, что эта процедура нам не понадобится», -- написал он в среду в своем блоге.

В понедельник, когда произошла авария на Саяно-Шушенской ГЭС, торги акциями «РусГидро», в состав которой входит электростанция, были остановлены по просьбе компании и по особому распоряжению ФСФР. Торги возобновили сегодня. Ценные бумаги компании в итоге стали лидерами падения на ММВБ и потеряли в цене ближе к концу торгов более 11%, утянув за собой весь рынок.

Падение акций «РусГидро» усилилось после заявлений министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу о том, что лишь пять из десяти гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, по предварительным данным, можно отремонтировать.

Оживление наблюдалось лишь в бумагах некоторых энергетических компаний, которым перераспределение мощностей грозит увеличением объемов выручки: ТГК-13 (+13,57% на ММВБ), «Якутскэнерго» (+3,51% на ММВБ), «Иркутскэнерго» (+2,35% на ММВБ).

В контакте с компанией и властями

«Остановка торгов была осуществлена по просьбе компании и тогда, когда технически успели это сделать, понимая, что и просьба давалась с трудом, и решение принималось не просто», -- констатировал Миловидов.

Он отметил, что до этого как у торгуемых компаний, так и у регулятора не было опыта действий в чрезвычайной ситуации.

Комментируя возобновление торгов, глава ФСФР отметил, что «они возобновятся тотчас же, как только у нас будет полная уверенность, что внеэкономический фактор или перестал действовать, или минимизирован».

«Это решение будет принято в теснейшем контакте с компанией и представителями правительственной комиссии», -- подытожил чиновник.

Потребность в процедуре

Он полагает, что регламент будет разработан в течение ближайшего месяца, передает РИА «Новости». «Это будет приказ, в котором будет описана процедура взаимодействия с биржами в ситуациях, когда доминируют внеэкономические факторы, оказывающие влияние на рынок», -- уточнил Миловидов.По словам руководителя ФСФР, в сложившейся форс-мажорной ситуации не было четкого регламента действий ни компаний, ни бирж.

«В 10.40 ММВБ приостановила торги, в 10.45 -- РТС. Происходит некий сбой в этой ситуации. Чтобы их избежать, проще определить некую процедуру. Речь идет не о том, чтобы установить какие-то параметры, а именно о взаимодействии, предельных параметров колебаний не будет», -- сказал он.

Полная версия