Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Глава ФРС вытягивает экономику из кризиса

Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке полагает, что американская экономика начинает выбираться из кризиса. Однако оптимизм главы ФРС не разделяют многие эксперты, указывающие на продолжающийся рост безработицы и низкую потребительскую активность.

Глобальная экономика начинает выбираться из затяжной рецессии, однако темпы восстановления обещают быть очень медленными, а риски нового обострения остаются весьма высокими, полагает председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке, чьи слова приводит Reuters.

«После резкого сокращения в прошлом году экономическая активность, похоже, возвращается на прежний уровень, как в Соединенных Штатах, так и за границей. Перспективы начала нового роста в ближайшем будущем весьма высоки», -- заявил Бернанке в преддверии ежегодной конференции ФРС, которая традиционно собирает представителей крупнейших кредитных учреждений США.

«Хотя мы и готовимся к самому худшему, полагаю, самые большие сложности мы уже преодолели», -- отметил глава Федрезерва, добавив, что «поначалу процесс восстановления будет медленным из-за высокого уровня безработицы».

Перед американскими властями «остаются критические вызовы», напомнил Бернанке, ведь глобальные финансовые рынки все еще страдают от последствий сурового кризиса, разразившегося в прошлом году. С другой стороны, тяжелой остается и ситуация с потребительской активностью и малым бизнесом, обремененным крупными долгами.

Кризис продемонстрировал острую необходимость оперативно выявлять слабости в мировой финансовой архитектуре и быстро искать оптимальные пути выхода из непростых ситуаций, подчеркнул глава ФРС.

Экономики Германии, Франции и Японии уже показывают позитивную динамику, в то время как в США положение лишь начинает стабилизироваться.

Самой большой головной болью для американских властей остается небывало высокий уровень безработицы, в последнем месяце приблизившийся к отметке в 7 млн человек. Несмотря на падение темпов прироста новых людей, теряющих места трудоустройства, из месяца в месяц важнейший для финансового самочувствия страны показатель продолжает ставить новые рекорды и повышать планку исторического максимума.

Еще в декабре Федеральный резерв снизил ставку рефинансирования практически до нуля и вкачал в финансовые рынки около $1 трлн в качестве первоочередных мер по борьбе с глобальным коллапсом, напомнил Бернанке.

Хотя крупнейшая экономика мира и выздоравливает, аналитики скептически оценивают перспективы следующих нескольких лет.

Полная версия