Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Студент получил 6 лет за взрыв в центре Москвы

В Москве к шести годам заключения приговорен студент Иван Белоусов. Он признан виновным в организации взрыва на Манежной площади 27 декабря 2007 года. Осужденный вины не признает и собирается обжаловать приговор.

Тверской суд Москвы приговорил к шести годам заключения студента 3-го курса Московского института путей сообщения Ивана Белоусова, признанного виновным по делу о взрыве на Манежной площади 27 декабря 2007 года, передает РИА «Новости».

Взрывное хулиганство

Установлено, что 22-летний подсудимый оставил на площади взрывное устройство мощностью 900 граммов тротила, которое впоследствии привели в действие его неустановленные соучастники.

Согласно приговору, Белоусов будет отбывать наказание в колонии общего режима. Срок наказания исчисляется с момента задержания обвиняемого -- 5 ноября прошлого года. Московский студент признан виновным по ч. 2 ст. 213 (хулиганство) и ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение взрывчатых веществ) УК России.

Судья Сергей Подопригоров отметил, что Белоусов совершил грубое нарушение общественного порядка, при котором могли пострадать люди. В результате его действий был причинен имущественный ущерб на сумму 1,371 млн рублей, говорится в приговоре.

Фонарь и три плафона

По словам судьи, в ходе процесса Белоусов не признал себя виновным, заявил, что не помнит, был ли 27 декабря 2007 года на Манежной площади, и не знаком со способами изготовления взрывных устройств, а также не состоит ни в каких националистических организациях.

«Суд расценивает показания Белоусова как стремление избежать ответственность за содеянное, его утверждения опровергаются показаниями свидетелей и собранными доказательствами», -- говорится в приговоре.

[v1]Самодельное взрывное устройство сработало 27 декабря 2007 года около торгового центра «Охотный ряд», который ежедневно посещают порядка 60 тыс. человек. В результате инцидента никто не пострадал. Взрывом было повреждено гранитное основание уличного фонаря и разбиты три плафона. Из-за инцидента посетителей и сотрудников торгового центра эвакуировали.

В частности, одна из камер, установленная на доме № 4 по Тверской улице, зафиксировала момент закладки «бомбы» -- около 16.00, сказал судья.

Новогодний подарок

По словам Подопригорова, милиция проверила всех пассажиров, билеты которых были зафиксированы в это время на станции «Охотный ряд», и сотрудникам силовых структур удалось выйти на Белоусова.

В приговоре говорится, что подсудимый ранее неоднократно попадал в поле зрения оперативников как член национал-социалистических организаций. В частности, в 2006 году он был задержан на митинге против выходцев с Кавказа.

Кроме того, в квартире обвиняемого изъяты материалы националистического характера, сообщил судья. Сотрудники правоохранительных органов рассматривают две версии цели взрыва: в этот день на Манежной площади было запланировано открытие новогодней елки, на котором должны были присутствовать первые лица страны и города.

Не исключено, что данным инцидентом Белоусов и его соучастники пытались повлиять на исход процесса по делу о взрыве на Черкизовском рынке Москвы, где подсудимыми проходили члены молодежной экстремистской организации.

В политической плоскости

Согласно закону, приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в вышестоящей инстанции -- в данном случае в Мосгорсуде. Белоусов намерен оспорить решение суда. «Конечно, будем бороться дальше», -- заявил подсудимый.

[v2]Ранее газета «Новые известия» сообщала, что сторона защиты имеет огромное количество претензий к качеству проведенного расследования. По данным издания, оперативники в течение года собирали доказательства, изучали телефонные переговоры обвиняемого, данные видеокамер. По словам адвокатов, распознать в силуэте на видеозаписи Белоусова было невозможно – настолько нечетким было изображение.

Также защитники осужденного настаивали на политической подоплеке дела – большинство вопросов судьи и представителей обвинения во время процесса касались не самого эпизода со взрывом, а политических убеждений и «правых» взглядов Белоусова. Однокурсники «бомбиста», выступавшие на суде в качестве свидетелей, неоднократно заявляли, что на них оказывалось давление с целью «выбить» нужные показания против товарища.

Полная версия