Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Ядерное топливо для Киева произведут по конкурсу

Виктор Ющенко поручил правительству Украины проработать вопрос о строительстве в стране завода по производству ядерного топлива на конкурсной основе. Также в течение месяца будет подготовлен проект соглашения с Россией по разведке, добыче и переработке урановых руд.

Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству проработать вопрос о строительстве в стране завода по производству ядерного топлива на конкурсной основе, передает РИА «Новости».

Уран для Киева

«Проработать до конца 2009 года с учетом имеющихся предложений вопрос создания в Украине на конкурсной основе предприятия по производству ядерного топлива», -- говорится в решении Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), введенном в действие указом Ющенко.

Президент также поручил кабинету министров в течение месяца подготовить проект межправительственного соглашения с Россией по разведке, добыче и переработке урановых руд.

Как отмечается в решении СНБО, такой документ мог бы быть направлен «на обеспечение в среднесрочной перспективе добычи урана для полного покрытия нужд ядерной энергетики Украины в урановом сырье».

Украинские проволочки

Осведомленный представитель российской атомной отрасли полагает, что коммерческих препятствий для подписания контракта по строительству завода между российской ядерной корпорацией ТВЭЛ и украинским «Энергоатомом» на сегодняшний день нет. «В настоящее время документы по строительству завода находятся на рассмотрении высшей власти Украины», -- уточнил источник.

Ранее вице-президент ТВЭЛ Василий Константинов выражал мнение, что украинские власти затягивают решение вопроса о строительстве завода по производству ядерного топлива по российской технологии, так же как и подписание долгосрочного контракта на поставку ядерного топлива для украинских АЭС, которое должно было состояться до 15 июля.

Украина добывает уран, однако не имеет мощностей для его обогащения. Все ядерное топливо для украинских АЭС поступает от российской ТВЭЛ, срок действующего соглашения истекает в 2010 году.

На Украине работают четыре АЭС -- Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая. Их общая энергомощность -- 13,835 ГВт, что составляет более половины мощностей всех электростанций Украины.

Быть или не быть

Ющенко сегодня также прокомментировал ситуацию в российско-украинских отношениях в интервью газетам «Молодая Украина», «День» и «Дело». Выдержки из беседы приводила пресс-служба главы государства.

Президент уверен, что будущее страны будет формироваться исключительно в зависимости от внутриукраинской позиции. «Ответ на то, состоится Украина или не состоится, зависит не от Москвы, а от нас, каждого из нас», -- подчеркнул глава государства.

Ющенко напомнил, что каждая суверенная страна имеет право на свою историю, язык и национальные приоритеты, и это следует воспринимать как данность. По его мнению, разработать сценарий потери государственности Украины сегодня невозможно.

«Миллионы людей встанут, чтобы этого не допустить. И это не игрушка двух-трех политиков. Это позиция десятков миллионов людей. Это очевидный вызов -- быть или не быть Украине», -- констатировал Ющенко. Однако он признал, что единства стране на сегодняшний день не достает.

Корректный президент

При этом президент исключил военное развитие событий. «Я бы сразу исключил любые шаги, которые можно назвать военными. Это поверхностно. Сегодня пугать оружием или агрессией -- это очень примитивное поведение», -- объяснил украинский лидер.

Ющенко считает недопустимым, что в отношениях Киева и Москвы сегодня многие украинские политики «допускают политическую игру». По его мнению, межгосударственный диалог должен быть равноправным.

Также он считает, что со своей стороны никогда не допускал некорректной тональности в сторону российского народа или российской власти.

Полная версия