Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Грузинских полицейских ранили со стороны Абхазии

Грузинская полиция утверждает, что два сотрудника ведомства получили легкие ранения в результате обстрела поста МВД Грузии в селе Ганмухури со стороны, контролируемой российской армией. Абхазские военные непричастны к инциденту, утверждают в республике.

Двое грузинских полицейских пострадали в результате обстрела поста МВД Грузии в селе Ганмухури Зугдидского района со стороны, контролируемой российскими военнослужащими, сообщает «Новости-Грузия» со ссылкой на заявление МВД Грузии.

Стрельба в честь независимости

«Пост министерства внутренних дел Грузии, расположенный в селе Ганмухури Зугдидского района (Западная Грузия), был обстрелян в четверг из села Отобая Гальского района Абхазии -- с территории Грузии, занятой русскими», -- говорится в пресс-релизе МВД.

«Обстрел велся в течение десяти минут из автоматического оружия и гранатометов, в результате чего два сотрудника МВД получили легкие ранения. Поврежден также автомобиль типа пикап, принадлежащий полиции», -- отмечается в сообщении министерства.

Абхазская сторона не имеет никакого отношения к инциденту в Зугдидском районе, заявил начальник погранотряда службы госбезопасности Абхазии Зураб Маргания, комментируя заявления МВД Грузии.

Начальник отделения милиции Гальского района Абхазии Лауренс Когония также опроверг информацию грузинских СМИ об обстреле с территории Гальского района поста Ганмухуpи. Как сообщил РИА «Новости» Когония, по имеющейся у правоохранительных органов информации, грузинские полицейские проводили в Зугдидском районе оперативные действия, в результате которых завязалась перестрелка.

Грузинская сторона практически ежедневно сообщает о новых провокациях с абхазской или осетинской стороны. Накануне, по данным портала «Грузия-Online», огонь был открыт по селу Никози. Стрельба велась со стороны Цхинвала. «Инцидент вызвал страх среди мирного населения. Жертв и разрушений в результате открытия огня нет», -- отмечалось в сообщении.

Полиция региона подтвердила факт обстрела. В Грузии инцидент связали с празднованием населением Южной Осетии признания независимости со стороны России. В полиции предположили, что стреляют «в честь этого».

Осетия на казарменном положении

Осетинские представители также ведут хронику новых враждебных действий с грузинской стороны. Как сообщало информагентство «Рес» днем ранее, спецслужбы Грузии причастны к взрыву в Цхинвале. Об этом заявил председатель КГБ Южной Осетии Борис Аттоев.

«Провокации со стороны Грузии на территории Южной Осетии продолжаются. Мы сообщали, что готовятся теракты на территории РЮО. Сегодня произошел взрыв рядом с музыкальной школой в центре Цхинвала», -- рассказал он.

«Мы считаем, что это реализация планов грузинских спецслужб о проведении диверсионно-террористической деятельности на территории РЮО, о которой мы уже сообщали», -- констатировал Аттоев.

Председатель КГБ уточнил: «Сегодня в 12.05 с помощью безоболочного взрывного устройства пытались подорвать емкость с ГСМ рядом с котельной. Больших разрушений и жертв нет. Правоохранительные органы республики продолжают следствие по данному факту». В Грузии отвергли все обвинения в причастности к взрыву.

А 25 августа министерство внутренних дел Южной Осети перешло на режим казарменного положения. «В связи с поступающей оперативной информацией о том, что руководство и спецслужбы Грузии планируют провести на территории РЮО диверсионно-террористические акты, весь личный состав МВД РЮО с 25 августа 2009 года переводится на казарменное положение», -- объяснили в МВД.

«Также поступает информация о готовящихся Грузией действиях провокационного характера, направленных на срыв мероприятий, посвященных празднованию годовщины признания Южной Осетии и сдачи в эксплуатацию газопровода Дзуарикау--Цхинвал», -- отметили в пресс-службе.

Казарменное положение продлится до особого распоряжения министра внутренних дел республики.

Полная версия