Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Лужков запретил инвесторам строить в центре

Мэр Москвы Юрий Лужков запретил инвестиционное строительство жилья на муниципальной земле в центре столицы. Власти объясняют такое решение нехваткой территории в Центральном округе под возведение жилья, детских садов и школ.

Мэр Москвы Юрий Лужков запретил инвестиционное строительство жилья на городской земле в центре столицы, передает РИА «Новости».

Крест на жилье

«Я категорически запретил использовать московскую землю в центре Москвы на инвестиционные цели. Если инвестор строит в центре, то город получает 25-30%, если строит на бюджетные деньги -- то все жилье наше. Сегодня такое решение состоялось, будем искать бюджетные деньги, а не привлекать инвесторов», -- объяснил Лужков. Он подчеркнул, что если планируется строительство на муниципальной земле в центре столицы, то это будут полностью муниципальные дома.

Столичный градоначальник объяснил это решение тем, что проблема с нехваткой земли в Центральном административном округе (ЦАО) стоит особенно остро. В ЦАО трудно найти свободные места для строительства жилья, детских садов и школ.

«Мы это понимаем, когда стоит необходимость расселять людей из ветхих домов, которых много в ЦАО. И здесь это решение является важным. Таким образом, мы поставим крест на этом вопросе», -- отметил мэр.

Он добавил, что скоро правительство города будет рассматривать вопрос о реконструкции пятиэтажного жилого фонда в центре Москвы, который не входит в программу сноса пятиэтажек первого поколения. «Мы говорим о блочных пятиэтажках, некоторых девятиэтажных домах. Это сегодня рассматривалось, тем более что жители хотят жить в новых современных домах», -- подытожил мэр.

Гостиничная целесообразность

Еще в прошлом году вышло постановление московского правительства, запрещающее строительство офисов в центре города. Вместо планируемых бизнес-центров, утверждал ранее префект ЦАО Алексей Александров, в округе будут размещены гостиницы и отели.

По словам Александрова, переговоры с инвесторами по этому поводу уже происходят. Префект отметил, что в существующих экономических условиях «гостиница более выгодна, чем офис». Также он сообщил, что в 2008 году в эксплуатацию введено 11 гостиниц, в этом году планируется открыть восемь.

Также на территории ЦАО инвесторов лишили возможности возводить торгово-административные здания площадью свыше 1,5 тыс. кв. м. Исключение сделали для офисов государственных чиновников.

Как тогда уточнили в мэрии, это решение связано с необходимостью сокращения транспортной нагрузки на центральную часть города, пропускная способность которой себя исчерпала.

Правила с исключениями

Запрет градоначальника не распространяется на объекты, предназначенные для размещения органов государственной власти федерального и городского уровня, органов местного самоуправления, а также объекты, подлежащие строительству за счет средств городского бюджета. Кроме того, продолжилось строительство зданий на земельных участках, право на застройку которых инвесторы приобрели еще до вступления в силу нового постановления правительства.

Также чиновники наложили запрет на реконструкцию объектов офисного назначения и крупных объектов торговли, если строительные работы предполагают увеличение площади реконструируемых объектов. Но и здесь не обошлось без исключений: власти разрешат расширять площади только лишь «для создания мест хранения автотранспорта», цитировал «Интерфакс» источник в горадминистрации.

Полная версия