Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

МИД следит за конфликтом «Русала» и властей Гвинеи

Российские власти внимательно следят за конфликтом правительства Гвинеи и компании «Русал» вокруг акций боксито-глиноземного комплекса Friguia. Накануне суд города Конакри признал недействительным акт о передаче в собственность холдинга Олега Дерипаски акций предприятия.

МИД России заявил, что Москва не станет вмешиваться в отношения властей Гвинеи с российской компанией «Русал» вокруг акций боксито-глиноземного комплекса Friguia, но будет следить за обеспечением прав российского инвестора.

Экспроприация в судебном порядке

«В Москве намерены, не вмешиваясь во взаимоотношения гвинейских властей с экономическими партнерами, включая российскую ОК «Русал», внимательно следить за развитием ситуации, в том числе с точки зрения обеспечения законных прав российского инвестора», -- говорится в сообщении министерства, опубликованном на сайте ведомства.

10 сентября суд первой инстанции гвинейского города Конакри решил признать недействительным акт о передаче в собственность «Русала» акций боксито-глиноземного комплекса от 2006 года.

В сообщении МИДа отмечается, что «гвинейская сторона при этом выдвигает в адрес российской компании различного рода претензии, касающиеся «неадекватности», по ее мнению, цены, за которую было приобретено это предприятие, а также по размерам налоговых платежей и несоблюдению норм экологической безопасности со стороны компании».

«По сути дела, гвинейские власти предприняли попытку экспроприации в судебном порядке собственности ОК «Русал», -- говорится в сообщении МИДа.

Во внешнеполитическом ведомстве страны также выражают надежду, что власти Гвинеи «со всей ответственностью оценивают обоснованность своих претензий, руководствуются исключительно духом и буквой закона, положениями действующих между Российской Федерацией и Гвинейской Республикой международных договоров».

МИД также надеется, что гвинейские власти «отдают себе отчет в возможных последствиях таких действий как для общего климата традиционно конструктивных российско-гвинейских отношений, так и для социально-экономической ситуации в собственной стране».

Новая власть -- новые расценки

Напомним, также накануне министерство юстиции Гвинеи направило письмо в «Русал» с просьбой вернуть правительству страны расположенный в городе Фрия комплекс Friguia.

Как сообщало «Интерфакс», глава правительственного комитета по аудиту Гвинеи Усман Каба подтвердил, на гвинейских предприятиях «Русала» AngloGold Ashanti и Kenor ASA будет проведен аудит.

В самом «Русале» отметили, что «комплекс Friguia был приобретен с полным соблюдением гвинейского законодательства». «Мы считаем его нашей законной собственностью», -- сообщила представитель компании Вера Курочкина.

В последние дни отношения гвинейских властей и компании Олега Дерипаски значительно ухудшились. 7 сентября министерство по защите окружающей среды страны потребовало от «Русала» приостановить производство на заводе во Фрии, а также экспорт его продукции.

Чиновники сослались на неуплату экологического налога, которую якобы допустил «Русал». При этом за несколько дней до этого в порту Конакри власти задержали судно с грузом глинозема, принадлежащим «Русалу». Сегодня запрет на экспорт продукции с завода был снят, но разрешение на продолжение работы завода компанией получено так и не было.

А начало проблем в Гвинее у «Русала» датируется весной этого года. Российская компания не поладила с новыми властями африканского государства. В конце прошлого года в Гвинее произошел военный переворот, а в апреле нынешнего захватившая власть хунта заявила о намерении оспорить сделку по продаже завода Friguia, завершенную в 2006 году. По мнению новой власти, «Русал» заплатил за завод $19 млн, хотя предприятие было оценено неназванными консультантами в $257 млн.

Полная версия