Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

МВД просит уволить глав УГИБДД и ОВД Назрани

Комиссия МВД, расследующая теракт на территории ОВД Назрани, просит привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей правоохранительных органов Ингушетии. Среди кандидатов на увольнение -- начальники УГИБДД и ОВД по Назрановскому району.

Комиссия МВД России, занимавшаяся служебным разбирательством по факту теракта 17 августа на территории ОВД Назрани, ходатайствует о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности ряда руководителей правоохранительных органов Ингушетии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя объединенного пресс-центра в Ханкале.

За игнорирование приказов

«В ходе проверки комиссия установила вину должностных лиц, не обеспечивших выполнение приказов, наставлений, инструкций, предписаний по защите объектов органов внутренних дел от диверсионно-террористических актов», -- констатировали в пресс-центре.

По данным источника, в ходе проверки не подтвердилась информация о том, что демонтаж заграждений в виде бетонных блоков от входа на территорию ОВД был осуществлен в соответствии с судебным решением.

Комиссия вынесла ходатайство об освобождении от занимаемых должностей начальника УГИБДД и начальника ОВД по Назрановскому району Ингушетии.

Также вынесено ходатайство о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности целого ряда других руководителей.

Напомним, утром 17 августа у здания городского отдела внутренних дел Назрани террорист взорвал «Газель» с взрывчаткой, протаранив ворота ведомства. По данным СКП России, мощность взрыва составила около 200 кг в тротиловом эквиваленте. По уточненным данным правительства республики, в результате теракта 25 человек погибли, еще 164 человека получили ранения.

Преступная халатность

За теракт в Назрани своей должностью уже поплатился министр внутренних дел республики Руслан Мейриев. «Этот теракт можно было предотвратить», -- прокомментировал увольнение силовика Дмитрий Медведев на совещании в Астрахани.

«Я полагаю, что это (теракт. -- Infox.ru) не только следствие проблем, связанных с террористической активностью, но также и следствие неудовлетворительного характера работы правоохранительных органов республики», -- отметил тогда президент.

Позднее стало известно, что одними кадровыми перестановками власти не ограничатся. Руководители ингушской милиции пойдут под суд за свою халатность: Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре России по ЮФО возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами МВД Ингушетии своих обязанностей. Дело возбуждено по ст. 293 УК Росси (халатность), сообщали в СКП России.

В рамках уголовного дела будет дана правовая оценка действиям либо бездействию должностных лиц, допустивших ошибки при организации работы по обеспечению безопасности сотрудников ОВД по городу Назрани и Назрановскому району.

Республиканские чистки

Глава республики Юнус-Бек Евкуров высказал солидарную с мнением Медведева точку зрения. Более того, после своего выздоровления после покушения и возвращения в Ингушетию он занялся кадровыми чистками не только в правоохранительных органах.

«Будут решения, будут перестановки, будут увольнения», -- заявил Евкуров в интервью информационному каналу «Вести 24». Ингушский президент добавил, что кадровые решения затронут «три-четыре должности».

«Некоторые не понимают Ингушетию так, как мы ее видим -- стабильной, спокойной», -- сказал Евкуров, отметив, что некоторые просто хотят «заработать на должности как можно больше», а другие «ленятся работать и не выполняют поставленные задачи».

Уже на следующий день после возвращения президент республики отправил в отставку заместителя председателя правительства и начальника жилищно-коммунального хозяйства. Еще трем руководителям были вынесены предупреждения.

Полная версия