Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Медведев упразднил Росаэронавигацию

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, которым упразднил Федеральную аэронавигационную службу, которой руководил Александр Нерадько. Функции ведомства разделят Росавиация и Ространснадзор. В будущем появится единый орган гражданской авиации.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, которым упразднил Федеральную аэронавигационную службу (Росаэронавигация), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Расформирование ради интеграции

Функции Росаэронавигации по осуществлению надзора в сфере использования воздушного пространства, аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства страны и авиационно-космического поиска и спасания передаются Федеральной службе по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор).

Остальные функции упраздняемой Росаэронавигации в соответствии с указом президента передаются Федеральному агентству воздушного транспорта (Росавиация).

Росаэронавигацияотвечала за аэронавигационное обеспечение авиаотрасли, а также исполняет функции по проведению государственной политики, контролю и надзору и оказанию госуслуг в сфере использования воздушного транспорта.
«Установить, что федеральные органы исполнительной власти, которым в соответствии с настоящим указом переданы функции Федеральной аэронавигационной службы, являются ее правопреемниками по обязательствам, в том числе по обязательствам, возникшим на основании судебных решений», -- отмечается в указе.

Представитель пресс-службы Минтранса пояснил, что функции Росаэронавигации передаются Росавиации и Ространснадзору для создания единого органа гражданской авиации.

«Создание такого органа будут способствовать более эффективной и качественной работе в области гражданской авиации и большему соответствию этой отрасли в РФ международным стандартам, а также проведению более эффективной международной политики в области гражданской авиации», -- рассказал источник.

Недолгий век аэронавигации

Информация о скором расформировании ведомства появилась еще в конце прошлого года. Как писала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Росавиации, Медведев в середине декабря поручил правительству «рассмотреть целесообразность» предложения о передаче функций Росаэронавигации Росавиации и Ространснадзору.

В Минтрансе охарактеризовали инициативу президента как очередной шаг к воссозданию в России единого органа по управлению гражданской авиацией.

Вопрос о ликвидации агентства поднимался на совещании у министра транспорта Игоря Левитина в апреле. Тогда глава Минтранса говорил, что решение может быть принято уже до конца 2009 года.

В Ространснадзор переведены полномочия по надзору за использованием воздушного пространства. Основной же объем полномочий должна получить Росавиация вместе с подавляющим числом штатных сотрудников (сейчас в Росаэронавигации работают около 250 человек). Кроме того, в ведение Росавиации перейдет ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения».

Источники в Минтрансе и Росавиации уточняли, что после упразднения Росаэронавигации ее нынешний глава Александр Нерадько «не выпадет из обоймы». Не исключено, что чиновника выдвинут на пост главы нового единого регулятора гражданской авиации, когда тот будет сформирован.

Федеральная аэронавигационная служба была создана в соответствии с указом президента России от 5 сентября 2005 года. Первоначально руководство ею осуществляло правительство, а 12 мая прошлого года при объявлении новой структуры правительства премьер-министр Владимир Путин сообщил, что Росаэронавигация передается в ведение Минтранса.

Полная версия